Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирский горнолыжный курорт вошел в топ-5 самых посещаемых в стране

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Горнолыжный курорт «Абзаково» в Белорецком районе Башкирии вошел в топ-5 самых посещаемых в стране в этом сезоне, заняв четвертое место, об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса бронирования отелей МТС Travel с помощью геоаналитической платформы GeoEffect. «Абзаково» за сезон посетило 7% россиян, выезжавших покататься на лыжах и сноубордах за пределы своего региона.

При этом число гостей башкирского курорта выросло на 20% год к году, аналогичные темпы роста зафиксированы только на курорте «Горный воздух» в Сахалинской области.

Самым популярным горнолыжным курортом сезона стал Сочи, куда отправились 40% россиян. На втором месте по популярности стал Архыз в Карачаево-Черкессии (16%), тройку лидеров замкнул кузбасский Шерегеш (11%). На пятом месте — Эльбрус в Кабардино-Балкарии (6%). На эти пять курортов, включая башкирский, пришлось 80% всех российских туристов в сезоне 2022–2023.

Исследование провели на базе обезличенных данных МТС, был проведен анализ турпотока на 15 наиболее популярных ГЛК страны. Учитывались туристы, посетившие их с декабря 2021 года по 25 марта 2022 года и с декабря 2022 года по 25 марта 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Абзелиловском районе Башкирии планируют запустить всесезонный курорт «Ике Тау», состоящий из горнолыжного кластера и кластера водного туризма. Проект будет реализован в два этапа — до 2025 и 2029 годов. Инвестором выступит «Ике Тау Групп», планируется также привлечь финансирование АО «Корпорация Туризм.РФ». На «Инвестчасе» с главой Башкирии Радием Хабировым 6 апреля решено присвоить проекту статус приоритетного.

По прогнозам министерства предпринимательства и туризма Башкирии, туристический поток в республику в 2023 году может достичь 2,3 млн человек. В коллективных средствах размещения должны остановиться 1,5 млн гостей. Оборот туристической индустрии в текущем году должен составить 15 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53