Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Турпоток в Башкирию в 2023 году может составить 2,3 млн человек

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Поток туристов в Башкирию в 2023 году может достигнуть 2,3 млн человек. В коллективных средствах размещения должны остановиться 1,5 млн гостей. Оборот туристической индустрии в текущем году должен составить 15 млрд рублей. Такие прогнозы озвучили в министерстве предпринимательства и туризма республики.

По данным ведомства, таких показателей удастся добиться благодаря развитию туристической инфраструктуры за счет федеральных субсидий. Как сообщал РБК Уфа, в этом году Башкирия получит 550,2 млн рублей федеральной поддержки, что в десять раз больше, чем в 2022 году, когда республике на эти цели выделили 55,5 млн рублей.

«Данная мера позволит поддержать туристическую отрасль региона и помочь развиваться ей еще быстрее. В 2023 году с помощью выделенных средств планируем реализовать свыше 60 республиканских проектов, которые позволят сделать путешествия по региону доступнее и комфортнее», — сообщил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

В Минтуризма планируют направить 335,5 млн рублей на создание кемпингов, автокемпингов, обустройство пляжей, туристических маршрутов и создание инфраструктуры для маломобильных граждан. На разработку единого туристического кода Уфы выделят 208,8 млн рублей. Еще 5,9 млн рублей пойдут на проведение событийных мероприятий, а именно на организацию «Уфимского марафона».

Таким образом, власти республики предполагают дальнейшее увеличение турпотока по сравнению с предыдущими годами. По итогам 11 месяцев 2022 года оборот отрасли в республике достиг 12,6 млрд рублей, что на 26,3% больше уровня 2021 года. Регион за это время посетили 1,6 млн туристов.

По данному показателю Башкирия находится на третьем месте в ПФО. По показателю востребованности курортов регион лидирует в ПФО и занимает пятое место в России. За десять месяцев прошлого года услуги санаторно-курортных организаций республики получили свыше 200 тысяч человек.

Эксперт по внутреннему туризму Татьяна Ракулова в разговоре с РБК Уфа назвала прогнозы Минтуризма Башкирии реалистичными, поскольку между нескольких лет изоляции международные направления снова открываются, и многие зарубежные туристы хотят увидеть российскую экзотику.

«Китай открыли, и огромное количество китайских туристов вернулось на просторы России. Те, кто посмотрел Москву и Питер, хотят посмотреть и остальную Россию. Поэтому вполне реалистичные прогнозы на увеличение турпотока в регионах, особенно в красивых. Там, где хорошо развита туриндустрия как таковая, где есть отели соответствующей категории, где есть места, чтобы покормить гостей. Туроператоры, которые готовят туристические пакеты, учитывают очень много мелочей, в том числе наличие транспорта. А в Уфе, к сожалению, один из самых устаревших парков туристических автобусов в стране. Мы бы рекомендовали властям субсидировать замену этого транспорта», — сказала Ракулова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52