Перейти к основному контенту
Как малый бизнес возрождает село ,  
0 

Бухгалтер оставил работу, чтобы выращивать шампиньоны для уфимцев

Городские бухгалтеры Денис и Наталья Сергеевы год назад решили заняться грибным бизнесом, но, чтобы получить господдержку, им пришлось писать письмо президенту России и встретиться с Рустэмом Хамитовым
Бухгалтер оставил работу, чтобы выращивать шампиньоны для уфимцев

Ежегодно Россия импортирует порядка 125 тыс. тонн грибов, а общий рынок потребления – порядка 135 тыс. тонн грибов. Более 90% грибов, потребляемых в России – импортные. Ежегодно российские компании тратят порядка 1 млрд долларов на закупку этой продукции.

Башкирия пока не входит в число регионов, где выращиванию грибов оказывают господдержку на региональном уровне, да и количество предпринимателей, которые занимаются этим видом бизнеса, не превышает одного десятка.

Год назад уфимцы Денис и Наталья Сергеевы начали заниматься выращиванием шампиньонов. Взяли в аренду здание бывшего коровника в Уфимском районе и довели за несколько месяцев работы объём производства до 1,2 тонны грибов в месяц. У супругов есть планы по дальнейшему расширению бизнеса, но для этого требуется около 6 млн рублей. О том, как Сергеевым удалось встретиться с главой Башкирии, почему производители грибов не могут получить господдержку, сколько стоит только что срезанный шампиньон, РБК-Уфа поинтересовался у главы семейного бизнеса Дениса Сергеева.

- Как у вас появилась идея заняться грибами?

Одна знакомая, с которой мы работали на сельхозпредприятии, начала заниматься выращиванием грибов, но у нее появились проблемы с доставкой. Она предложила заняться этим мне. Я подумал, провели дома семейный совет, и решились. Нашел помещение заброшенной фермы в Таптыково Уфимского района, потихоньку оборудовал его, и начал завозить компост. К нам присоединился еще один предприниматель из Стерлитамака.

- С какими проблемами на первоначальном этапе пришлось столкнуться?

- Главная проблема – финансовая. Сперва конечно вложения небольшие, но для того, чтобы дальше развивать свое дело, нужны финансы, кредиты. После нового года обратились в Минсельхоз Башкирии, но помощи и поддержки мы не получили, так как сельхозтоваропроизводители по грибам не входят в перечень тех, кто может получить господдержку. Нам посоветовали обратиться в банк. Но поход в банк, где открыт наш расчетный счет, тоже не привел к положительному результату. Получили отказ, потому что по нынешним условиям, чтобы получить кредит, бизнес должен существовать не менее года. 5 февраля решили написать письмо президенту России Владимиру Путину и одновременно главе Башкирии Рустэму Хамитову. Рустэм Закиевич отреагировал очень быстро. 6 февраля он лично позвонил моей супруге, они пообщались по телефону, он дал поручения, и дело немного сдвинулось с мертвой точки. Потом нас пригласили на личный прием к главе Башкирии, который после разговора с нами дал поручение министру сельского хозяйства как-то помочь нам в получении финансов для дальнейшего развития нашего бизнеса. После встречи с Хамитовым появилась надежда, мы побывали также у министра Ильшата Фазрахманова. Но грант, который выделяется на поддержку производителей сельхозпродукции, мы получить не можем, так как являемся городскими жителями, а его дают только сельчанам.

- Вы производите сельхозпродукцию, но помощь от государства вы получить не можете, выглядит это нелогично.

- К сожалению, таков закон и таковы правила. Министр при мне звонил в Россельхозбанк и попросил внимательно рассмотреть нашу просьбу. С нашей стороны, есть большое желание дальше развивать наш бизнес, но нехватка собственных денег и невозможность получить субсидии или кредиты нас сильно тормозит. Мы хотим сами производить компост, чтобы не возить его с Украины или Тульской области, откуда мы его возим сейчас. Своего производства компоста в Башкирии до сих пор нет. Мне это кажется даже немного странным.

- Производство компоста невыгодно или просто этим некому этим заняться?

- У нас Авдонской птицефабрике некуда вывести куриный помет, который используется в компосте, у сельчан очень много соломы. У меня даже министр спрашивал, почему нет желающих производить компост. Вся загвоздка в инвесторах, это пока никому неинтересно, хотя это очень выгодный бизнес. Потребность в нем очень большая и в других регионах России. И всем производителям грибов у наших соседей было бы выгодно покупать компост башкирского производства, а не украинского. Грибной бизнес особенно выгоден при создании собственного компостного цеха, тогда рентабельность может достигнуть 150%. При работе на покупном компосте она составляет 45−50%

Практически все производство грибов завязано на компосте. Подготовка субстрата, например, для шампиньонов, — это цепочка выверенных процедур. Сначала в определенных пропорциях готовится смесь из соломы, навоза и мела, причем свойства каждого ингредиента чрезвычайно важны. Специалисты ратуют за птичий помет, но говорят, что можно использовать коровий и конский навоз. Главное, чтобы он был качественным: примесь древесных стружек, используемых в качестве подстилки для птиц и животных, сразу снизит урожайность шампиньонов, так как смолистые вещества отрицательно влияют на их рост.

 А куда поставляете выращенные грибы, по какой цене их у вас покупают?

- Шампиньоны мы, в основном, поставляем в уфимские рестораны, все, что остается, сдаем на Кировский рынок – оптовикам. В новый год наша цена была 200 рублей за кг, сейчас порядка 140-160 рублей за опт. В сетях цена доходит до 240 рублей. Но цену окончательную накручивают не только сети. Понятно, что нужно убирать ряд звеньев в этой цепочке.

- Чтобы попасть в торговые сети, вашим грибам нужна упаковка и соответствие их требованиям?

- Проблема не в упаковке, все заключается в наличии необходимых объемов. Спрос на грибы колоссальный, но пока я не вижу смысла поставки нашей продукции в магазины, так как нет возможности выращивать шампиньоны в необходимых для торговых сетей объемах. Линию для фасовки мы планируем приобрести, когда пойдут нужные объемы.

- Процесс выращивания грибов, сколько он занимает дней?

- После того, как мы завозим компост, шампиньоны растут в течение 35 дней, после этого месяц уходит на сборку урожая. Срок годности компоста – 65 дней.

Бухгалтер оставил работу, чтобы выращивать шампиньоны для уфимцев

- В среднем сколько вы собираете грибов? Какова урожайность?

- Получается 1,2-1,5 тонны шампиньонов за один цикл. Это крайне мало для нашего рынка, в Башкирию завозится очень много грибов из Самары, Белоруссии, Подмосковья, Польши. Еще раз повторюсь, потребность в грибах очень большая. Например, только через один Гурьевский рынок ежемесячно продается 30 тонн грибов. Это всего лишь мелкий опт. Об объемах, которые проходят ежедневно через федеральные и региональные торговые сети, остается только догадываться. Так что выращивание грибов в Башкирии – это благодатная почва.

- Шампиньон, выращенный в Башкирии или, например, Самарской области, чем-то отличается от импортного?

- Не сочтите меня человеком, который ратует за свои выращенные грибы. На мой взгляд, и по мнению руководителей заведений общепита, куда мы поставляем наши шампиньоны, могу сказать, что наши и свежее, и вкуснее. Представьте себе, чтобы из Польши привезти грибы, нужно не менее 14 дней. Срок хранения грибов ограничен примерно двумя неделями. Понятно, что грибы прошли заморозку и считать их свежими уже нельзя. А наши шампиньоны я утром срезаю, вечером их уже едят посетители ресторанов или кафе, или люди у себя дома, купив на рынке. Наши грибы более плотные, крупные, ароматные и мясистые, в отличие от привозных, которые могут терять в своем весе.

Бухгалтер оставил работу, чтобы выращивать шампиньоны для уфимцев

- Если проанализировать грибной рынок, сколько производителей работает сегодня на нем в Башкирии?

- Самым крупным предприятием в республике является «Туймазы гриб». Остальные мелкие производители, такие как мы. Есть грибники в Бирске и Стерлитамаке.

- Я как понимаю, это у вас семейный бизнес?

- Да, моя супруга в основном занимается бухгалтерией, отчетностью. У нас есть еще один работник, который помогает мне непосредственно на производстве?

- Можете сказать, что ваш бизнес прибыльный и он вам приносит стабильный доход?

- В минсельхозе считают, что у нас высокодоходный бизнес, это, конечно, не совсем так. В структуре издержек немалую долю, кроме покупки компоста, составляют расходы на электроэнергию, причем летом они существенно повышаются, так как почву необходимо постоянно охлаждать. В целом при 100 рублях цены товара, 60-70 рублей составляют затраты на производство, и то, если все идет хорошо. Прибыли хватает на закупку компоста и на обеспечение нашей семьи. Не могу сказать, что мы нуждаемся. Но хочется развития. Рядом с нашим зданием бывшей фермы, которое у нас в аренде, есть еще одно такое же заброшенное строение. Но его в аренду мне уже не дают, а выкупить у нас не хватает оборотных средств. Кредит на покупку здания в банке мы получить не можем.

- Получается, все разговоры о поддержке малого бизнеса упираются в чиновников или в законы?

- После всех походов по инстанциям, ведомствам и банкам мы и были вынуждены обратиться с письмом к главе Башкирии. Это уже была безвыходная ситуация. Суть же нашего письма заключалась не в том, что, мол, дайте нам денег. Мы просили внимательно на нашем примере рассмотреть, почему с таким трудом пробивают себе дорогу предприниматели. На бумаге все выглядит хорошо, а на деле – просто кошмар.

- Какие цели вы ставите с супругой перед собой, у вашей семейной фирмы есть бизнес-план?

- Основная цель – 40 тонн грибов в год, хотя я считаю, что эта цифра тоже мала, но пока надо быть реалистами. Денег, полученных с этих объемов, будет хватать на расширение производства, на новые теплицы и камеры для выращивания грибов, тем более мы хотим заняться и вешенкой. Мы оба с супругой – бухгалтеры, но 8 лет проработали на сельхозпредприятии и там получили навыки аграрного производства. После школы я хотел поступать в аграрный университет, выучиться на агронома, но не поступил. Так сложилась судьба, что через 10 лет я вновь вернулся к земле, притянула она меня обратно.

- Вы все-таки надеетесь, что вам удастся переломить ситуацию, и вы найдете и финансы, и господдержку получите?

- Самое главное, чтобы было желание дальше развиваться. Работа должна приносить удовольствие, понятно, что она пока идет в таком постоянном режиме, почти без выходных. Главное, не опускать руки, нам нравится эта работа. Нам и Рустэм Закиевич в беседе сказал, чтобы мы не сидели, а ходили, добивались своего. Радует, что и дети приучаются к труду. Старший сын, ему исполняется 9 лет, уже пытается помогать нам, ему это интересно. Младшему сыну только годик будет, но надеюсь, и он по мере взросления будет проявлять интерес к нашему семейному бизнесу. Каждый день все равно приносит нам новые возможности, и мы обязательно еще заявим о себе в полный голос.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Иноагентам в Башкирии запретят заниматься экологическим мониторингом Башкортостан, 16:23