Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Министры финансов, спорта, ЖКХ и вице-премьер РБ собрались в отставку

Рида Субханкулова, Андрей Иванюта, Сергей Афонин и Николай Хорошилов решили принять участие в праймериз «Единой России» и стать депутатами Курултая
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

Заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России» по выборам в Госсобрание Башкирии подали уже более 500 человек. В списке участников праймериз оказались и действующие члены правительства. Среди них один из ключевых министров – министр финансов Башкирии Рида Субханкулова. Ранее свое желание принять участие в предварительном голосовании изъявили желание заместитель премьер-министра правительства Николай Хорошилов, министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин, министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта.

Министр финансов Башкирии в случае успешного прохождения стадии предварительного голосования намерена избираться в Усенском одномандатном избирательном округе №51. В этот округ входит часть территории Туймазинского района и территория Буздякского района, откуда Рида Субханкулова родом. В этом округе намечается своего рода интрига. Здесь же свое желание баллотироваться в депутаты Госсобрания изъявил председатель комитета парламента Башкирии по промышленности Рашит Хайруллин. Впрочем, не исключено, что в Курултай при благоприятном стечение обстоятельств и доверии со стороны избирателей могут пройти оба кандидата от «Единой России». Один из них может пойти на выборы по территориальным спискам партии, а второй как одномандатник.

Николай Хорошилов, который сейчас занимает должность вице-премьера правительства Башкирии, решил поучаствовать в предварительном голосовании в родном для себя Бирском одномандатном округе №37. С ноября 2005 года до прихода в правительство в августе 2017 года он занимал пост главы администрации Бирского района.

Все члены правительства Башкирии, которые будут принимать участие в праймериз «Единой России», в случае участия в избирательной компании в Госсобрание по закону должны уйти в отпуск. А в случае избрания депутатами -подать в отставку.

- С высокой долей вероятности участие в праймериз министров означает их уход из республиканского правительства осенью. Вероятные перестановки - это попытка усилить законодательную власть за счёт опытных специалистов и, одновременно, инструмент привлечения внимания к праймеризу и самой процедуре выборов в Госсобрание, - сказал в разговоре с РБК-Уфа политолог Дмитрий Михайличенко.

Свою роль, по его мнению, играет и возрастной фактор, и долгое нахождение в министерском кресле, как в случае с Сергеем Афониным.

- Госсобрание для чиновников правительства – это своего рода мягкое завершение карьеры, - считает политолог.

Грядущие перестановки в правительстве Башкирии могут быть связаны не только с избирательной компанией в Госсобрание, но и предстоящими выборами главы Башкирии.

- Думаю, выборы в Госсобрание пройдут под началом Рустэма Хамитова. Что касается выборов главы республики, то Хамитов уже говорил публично, что его возможное участие зависит от нескольких факторов. Думаю, вероятное обновление состава правительства происходит, исходя из «игры в долгую», - говорит Дмитрий Михайличенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39