Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Башкирия представила прототип дефибриллятора для промышленного выпуска

Инвестпроект на 128,8 млн рублей по производству медоборудования реализует научно-производственный центр в Агидели. Предприятие вышло на этап получения регистрационного удостоверения на выпуск прибора.
Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

В Башкирии планируют выпускать дефибрилляторы в промышленном масштабе. Научно-производственный центр «СпецМедТехника» представил проект по разработке и производству прибора для реанимации. Объём инвестиций составит 128,8 млн рублей. Проект предусматривает проведение НИОКР по разработке прибора, реконструкцию помещения, приобретение необходимого оборудования.

Разработка самого дефибриллятора фактически завершена, его прототип был представлен на заседании регионального правительства в формате «Инвестчас». В настоящее время вопрос упирается в получение регистрационного удостоверения на выпуск прибора в Росздравнадзоре. Руководитель центра попросил региональные власти о поддержке в этом вопросе.

Врио Главы Башкирии дал региональному Минздраву РБ и полпредству республики при Президенте России три месяца на решение вопроса.

По словам директора НПЦ Эрнольда Аглямова, все комплектующие и программное обеспечение прибора — российского производства. Реализация проекта отвечает задачам в области импортозамещения, которые ставит Президент России Владимир Путин.

НПЦ «СпецМедТехника» было образовано в феврале 2015 года в Агидели специально для разработки и производства сложной, наукоёмкой, специализированной медицинской аппаратуры. Компанией уже проведены клинические испытания аппарата фототерапии новорождённых, получено разрешение на его выпуск

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00
Активы БПИФов превысили 1,5 трлн руб. Почему инвесторы выбирают фондыПодписка на РБК, 08:00
ФСБ заявила о пресечении убийства одного из высших чиновников на кладбище Политика, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Бочаров заявил об отражении атак на энергообъекты в Волгоградской области Политика, 07:45
Силы ПВО сбили 216 украинских дронов за ночь Политика, 07:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Китай испытал напечатанный 3D-принтером мини-турбореактивный двигатель Общество, 07:43
В Гидрометцентре предупредили о заметно более холодной зиме в этом году Общество, 07:36
Дилеры заявили об уходе сделок россиян с искусством в «частные отношения»Подписка на РБК, 07:31
ЦБ назвал число инвесторов, которые трансформировали старые инвестсчета в новые ИИС-3 Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24
Китай выразил Японии протест из‑за слов премьер‑министра о Тайване Политика, 07:21
Над шестью районами Ростовской области сбили дроны Политика, 07:14