Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Страховщикам снова запретили навязывать дополнительные услуги

Изменения правил страхования эксперты считают формальными.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Страховые стандарты, разработанные Всероссийским союзом страховщиков и вступившие в силу 7 мая 2019 года, большей частью формальные и вряд ли способны изменить ситуацию на рынке, считают эксперты РБК Уфа. Новые требования к страховщикам запрещают им навязывать клиентам дополнительные услуги при покупке полиса и ставить заключение одного договора в зависимость от наличия другого.

По словам уфимского юриста Николая Костенко, эти запреты были и раньше, просто теперь в очередной раз прописаны в новом нормативном правовом акте.

«По факту навязывание никуда не денется, поскольку продавать одну «автогражданку», к примеру, страховщики не хотят, несмотря на цифры и здравый смысл, который говорит о том, что она прибыльна», — отмечает эксперт.

Также в числе нововведений — обязанность предоставлять полную информацию об условиях договора, особое внимание уделять так называемому «периоду охлаждения», в течение которого можно отказаться от услуги и вернуть деньги. Однако, как отмечает собеседник РБК Уфа, практика показывает, что в большинстве случаев люди покупают полисы либо по привычке у знакомых агентов, либо в силу необходимости — КАСКО при кредите, страхование выезжающих и др.

«К огромному сожалению, клиенты не хотят вчитываться в условия полиса, а ищут, где дешевле, даже если в более дешевом полисе будет больше ограничений по выплатам, исключений и так далее», — говорит Николай Костенко.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Президент Ирана предупредил США об ответе за удары по ядерным объектам Политика, 19:58
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рубио усомнился, что Иран «собирается на Луну» Политика, 19:55
Путин связал появление Украины как государства с идеей Ленина Политика, 19:48
В Абхазии назвали слова о нищих туристах вырванными из контекста Общество, 19:36
Медведев в шутку пожелал Бублику попасть к Алькарасу на Уимблдоне Спорт, 19:35
В православной церкви в Дамаске произошел взрыв Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
США ударили по Ирану. Что будет с рублем, золотом и акциями нефтяниковПодписка на РБК, 19:27