Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-5 по объемам ввода жилья в России

Эксперт прокомментировал ситуацию и дал свой прогноз.
Фото: ГК «Первый Трест»
Фото: ГК «Первый Трест»

Башкирию отнесли к субъектам РФ, лидирующим по объему ввода жилья в первом квартале 2020 года, — она входит в топ-5. Это следует из аналитического исследования ЦИАН.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в республике введено 0,62 млн м2 жилья, в результате она заняла второе место в ПФО после Татарстана (0,8 млн м2). В России их опережают только Московская область (1,63 млн м2), Москва (1,47 млн м2) и Краснодарский край (0,8 млн м2).

По подсчетам ЦИАН, десять регионов-лидеров ввели 50,2% квадратных метров в первом квартале 2020 года. Годом ранее на десять первых позиций рейтинга приходилось 49,5% от объема сданного жилья.

Среди них Башкирия является абсолютным лидером по динамике объема ввода, которая составляет 28,5%, динамика застройщиков — 74,1% (выше только в Новосибирской области).

Республика относится к регионам, где доля населения в этом показателе несколько превышает долю ввода застройщиков — соответственно 331,7 тыс. м2 (53%) и 290 тыс. м2 (47%).

В исследовании отмечается, что в пяти субъектах России (Мурманская и Магаданская области, Республики Ингушетия и Тыва, Еврейская автономная область) 100% квадратных метров были введены населением, и в семи его доля составляла от 90 до 98%. В Москве, Санкт-Петербурге, Костромской области, Чувашии и Северной Осетии картина обратная — 9%, 10%, 22%, 28% и 31%.

«Сохранение объемов ввода на прошлогоднем уровне – позитивная тенденция, учитывая ряд сложностей, возникающий при переходе на проектное финансирование», – подчеркнул руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Вместе с тем он отметил, что текущие промежуточные итоги не приближают к целевым значениям по вводу жилья в 120 млн кв2 жилья к 2024 году. Попов полагает, что дополнительные проблемы в этом году возникнут из-за остановки строительных работ на месяц карантина — возобновление строек потребует времени.

«Сложности даже у крупных застройщиков могут возникнуть из-за проблем у субподрядчиков, которым пережить несколько недель простоя будет в разы сложнее», — сказал он.

Директор по развитию агентства элитной недвижимости Евгений Лефлер считает, что Башкирия является относительно благополучным регионом, и поэтому та часть населения, которая располагает свободными денежными средствами, ищет способ вложиться. Недвижимость как способ вложений в первом квартале стала интересовать больше на фоне скачка курса доллара. Информация о налогообложении вкладов свыше миллиона повлияла в том же направлении. Кроме того, в связи с пандемией из-за высокого уровня неопределенности желание граждан инвестировать в приобретение жилья, судя по рынку, увеличилось, что дополнительно подстегнуло спрос.

«И, конечно, сработал фактор снижения ставок по ипотеке – государство постоянно пытается поддержать строительную отрасль, не дать ей умереть», — сказал эксперт.

Соотношение активности застройщиков и населения, по его мнению, может зависеть от цены квадратного метра — в Москве и Санкт-Петербурге она очень высока, в Башкирии более или менее сбалансирована.

«Будет ли республика входить в топ-5, скажем, по итогам четвертого квартала, предсказать сложно. Все может сильно измениться из-за ситуации с коронавирусом, поскольку трудно предсказать ее влияние на спрос на недвижимость в разрезе субъектов Российской Федерации. Ясно одно — он пойдет вниз», — заключил Евгений Лефлер,

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38