Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Мустай Карим» даст праздничный «Гудок Победы»

Фото: сайт «Красное Сормово»
Фото: сайт «Красное Сормово»

Круизный лайнер «Мустай Карим», построенный на заводе «Красное Сормово», ушел на заключительный этап ходовых испытаний. Проверка судна проходит с 7 по 9 мая 2020 года в акватории Горьковского водохранилища Нижегородской области в районе города Чкаловска, сообщили в пресс-службе завода.

Во время ходовых испытаний «Мустай Карим» примет участие во Всероссийской акции «Гудок Победы», которая пройдет от Владивостока до Калининграда по инициативе Музея Мирового океана 9 мая в 13:00 по московскому времени. В День Победы на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации раздадутся «голоса» судов и кораблей – таким образом корабелы отдадут дань памяти и уважения тем, кто 75 лет назад одержал победу, сражаясь за Родину.

Торжественная церемония спуска на воду теплохода «Мустай Карим»

Как ранее сообщал РБК Уфа, «Мустай Карим» — один из первых круизных лайнеров в постсоветской истории. Спуск судна на воду был торжественно совершен 11 сентября 2019 года. В церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, гендиректор ФАУ «Российский Речной регистр» Евгений Трунин, гендиректор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин, председатель Совета директоров ООО «ВодоходЪ» Виктор Олерский, гендиректор ООО «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов с супругой Ингой Каримовой.

Теплоход соответствует уровню пятизвездочного отеля, он спроектирован по типу «плавучей гостиницы». На борту будут доступны обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе. Длина судна — 141 м, ширина — 16,8 м, он вмещает 329 человек.

Закладка четырёхпалубного теплохода проекта PV300 состоялась на заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в марте 2017 года. Строительство лайнера ведётся для компании «Водоходъ» в рамках трехстороннего контракта с участием АО «Машпромлизинг».

Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва — Астрахань, Москва — Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва — Ростов-на-Дону с проходом Волго-Донским судоходным каналом.

Теплоход носит имя народного поэта Республики Башкортостан, фронтовика Мустафы Сафича Каримова (Мустая Карима). В 2019 году Башкирия отметила столетний юбилей поэта.

Первый сборник его стихов «Отряд тронулся» увидел свет в 1938 году. В 1941 году Мустафа Каримов в звании младшего лейтенанта был направлен на обучение в военное училище связи. На фронте Мустай Карим написал три книги стихов и поэм. В августе 1944-го удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени и ордена Красной Звезды.

После Великой Отечественной войны уже зрелым и признанным поэтом Мустай Карим продолжил свой литературный труд, совмещая его с общественной и государственной деятельностью. Одну из своих послевоенных книг, вышедшую в 1947 году, поэт назвал «Возвращение». В 1949 году был опубликован лирический сборник «Цветы на камне».

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43