Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии развернули сеть сверхточного определения координат

Сеть из 24 станций позволяет получить сантиметровую точность, коммерческую эксплуатацию обещают запустить примерно через месяц
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В ближайший месяц в Башкирии заработает сеть высокоточного позиционирования с символическим названием «Курай». Она состоит из 24 станций и пока проходит тестирование. Об этом на форуме «Космическая деятельность в регионах РФ»  рассказал генеральный директор регионального оператора ГЛОНАСС – АО «Транспортный навигационный центр» Андрей Быковский.

- Станция позволяет конкретизировать координаты от ГЛОНАСС, что дает сантиметровую точность определения координат. Это существенно повысит качество работы кадастровых инженеров. Практически все крупные корпорации, а также министерство земельных и имущественных отношений республики подтвердили использование этой услуги, - говорит Андрей Быковский.

Это не первый опыт республики в использовании космических технологий для повышения эффективности кадастрового учета. Как рассказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов, два года назад в городе провели улучшенную аэрофотосъемку. Выяснилось, что фактическое месторасположение почти 70% земельных участков не совпадает с кадастровым. Такое расхождение мэр города объяснил «национальной традицией переносить забор на метр или два, чтобы увеличить участок».

- Также мы увидели огромное количество инженерных объектов, которые не стоят на кадастровом учете: цеха, гаражи, временные строения. Их арендаторы не платят аренду, а собственники – налоги. Съемка высокого разрешения позволила нам усилить работу в области привлечения к административной ответственности - рассказал Ирек Ялалов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, космические технологии приходят и в сельское хозяйство. Минсельхоз республики пообещал субсидии фермерам на покупку беспилотников, максимум 2,5 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Башкортостан
Некомфортные письма. Государство усложнило «вход» для маленьких концессийПодписка на РБК, 09:33
Какие плюсы и минусы у автоперевода пенсионных накоплений россиян в ПДСПодписка на РБК, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Мэрия Уфы заключила контракт на поставку троллейбусов на ₽512 млн Башкортостан, 09:21 
Пашинян увидел в отказе от Карабаха обретение суверенитета Арменией Политика, 09:11
Нестандартные льготы: как усилить офер без повышения зарплатыПодписка на РБК, 09:10
Ливни и град продолжатся в Башкирии в выходные Башкортостан, 09:02 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Новый владелец заводов Heineken погасил долг перед голландской компанией Бизнес, 09:00
Глава владельца Zara заявил об отсутствии условий для возврата в Россию Бизнес, 08:56
Провал на доверии бизнесу: чему учат кейсы Toshiba, Samsung и Tata SteelПодписка на РБК, 08:49
Прокурор запросит наказание Тимуру Иванову 23 июня Политика, 08:42
Греф назвал равновесный курс рубля Экономика, 08:28
В мире уже вовсю идет гонка ИИ-агентов: она изменит то, как мы работаемПодписка на РБК, 08:28
В аэропорту Волгограда во второй раз за утро ввели ограничения на полеты Политика, 08:19