Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Акционеры БМК в Башкирии не смогли обязать компанию выкупить у них акции

Спор миноритариев со структурой «Мечела» в Башкирии возник из-за поручительства компании по кредитам группы предприятий
Белорецкий металлургический комбинат
Белорецкий металлургический комбинат (Фото: АО "Мечел")

Арбитражный суд Башкирии отказал группе акционеров АО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК) в иске к компании. Миноритарии требовали обязать БМК выкупить у них акции после того, как они не согласились с решением общего собрания акционеров, одобривших крупную сделку предприятия. В рамках соглашения металлургический комбинат поручился за другие компании группы «Мечел» по кредиту Газпромбанка, следует из решения суда.

В конце 2020 года акционер БМК Элвис Марламов обратился с иском в суд, потребовав выкупить у него 8823 обыкновенные акции компании рыночной стоимостью 13,6 млн рублей. Поводом стало то, что Марламов не согласился с решением общего собрания акционеров, прошедшем в том же году. Собрание одобрило заключение «Единого дополнительного соглашения» группы «Мечел» с Газпромбанком по кредитной линии на 34,5 млрд рублей. Белорецкая компания наряду с несколькими другими предприятиями холдинга выступала поручителем. Сделка была признана крупной, поскольку сумма соглашения была вдвое больше чистых активов предприятия на 2020 год — 17 млрд рублей.

Позже к Марламову присоединились другие миноритарии — Виктор Никитенко, Владислав Солкин и Наталья Какушкина. Одновременно с этим Какушкина подала отдельный иск о признании спорной сделки некрупной. Впоследствии дела объединили в одно производство. Суд удовлетворил иск в части, признав сделку БМК некрупной, но отказав в выкупе акций.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Александр Малахов сообщил РБК Уфа, что акционеры могут потребовать, чтобы компания выкупила ценные бумаги в случае реорганизации общества либо при принятии общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества.

«В ходе арбитражного процесса постановлением Арбитражного суда Уральского округа было установлено, что сделка АО “БМК” на которую ссылались акционеры, заявляя требования о выкупе акций, не является для общества крупной. Судом кассационной инстанции было предложено обратить внимание на это суду первой инстанции при новом рассмотрении дела. В итоге решением Арбитражного суда РБ акционерам АО “БМК” было отказано в удовлетворении требования об обязании АО “БМК” выкупить акции. При этом решение собрания об одобрении сделки как крупной было признано недействительным», — сказал Малахов.

По мнению юриста, акционеры, скорее всего, захотят обжаловать это решение.

Старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков указывает, что суды приняли во внимание заключение сделки в интересах не только БМК, но и всей группы компаний. А значит, и критерии определения сделки как крупной должны быть изменены.

«Вероятно, суд первой инстанции согласился с позицией кассации по вопросу о порядке оценки крупности сделки в данном случае. Кассация писала следующее: “Поскольку в силу закона лишь сделка, выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности, в принципе может рассматриваться как крупная, в случае выдачи внутригруппового поручительства организацией, входящей в такую группу компаний, судам следует включить в предмет доказывания совершение данной организацией аналогичных сделок ранее, включая внутригрупповое финансирование в различных формах, для чего рассмотреть вопрос о возможности учета совокупной стоимости активов группы, за исполнение обязательств которой и выдавалось поручительство”», — говорит Цепков.

АО «Белорецкий металлургический комбинат» — крупнейшее предприятие черной металлургии в Башкирии, один из основных производителей метизов в России. Основной продукцией завода являются катанка и стальная проволока, лента, гвозди. Комбинат является единственным предприятием России, где выпускается микропроволока диаметром до 0,009 мм. Основным акционером компании является ПАО «Мечел» (подконтрольно семье Игоря Зюзина), которому принадлежат 91,45% акций. По итогам 2021 года выручка БМК составила 35,4 млрд, а чистая прибыль — 3,2 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26