Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Аналитики назвали причину накопления «китами» крипторынка стейблкоинов Крипто, 15:01
Песков назвал дату и место встречи Путина с Лукашенко Политика, 14:59
Колокольцев уволил генерала МВД из-за кражи спирта со склада Политика, 14:54
«Сбер» переведет часть компаний экосистемы в Рублево-Архангельское Недвижимость, 14:52
Картаполов заявил, что необходимости в новой мобилизации нет Политика, 14:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:46
Соцсеть будущего: чем примечателен новый проект основателя Twitter Pro, 14:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Арбенина заявила о «наглом бане» на фестивале в Кузбассе Политика, 14:44
Две россиянки встретятся в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 14:38
На Украине прекратили судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС Политика, 14:34
В Москве человек погиб при пожаре на газопроводе Город, 14:27
Футболистов предостерегли от игры в Египте из-за риска остаться без денег Спорт, 14:20
Тарасова второй раз за неделю опровергла данные о проблемах со здоровьем Спорт, 14:18
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии признана банкротом госкомпания «Строительные инвестиции»

Фирма фигурирует в уголовном деле экс-главы Минземимущества республики.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкортостана признал банкротом государственное ООО «Строительные инвестиции». Сообщение арбитражного управляющего Зайтуны Ахияртдиновой опубликовано на едином портале сведений о банкротстве.

С иском о несостоятельности в феврале 2020 года обратился «Мелеузовский элеватор», которому ответчик задолжал более 18 млн рублей, следует из материалов суда.

В обоснование заявленных требований компания ссылается на решение Арбитражного суда РБ, который в мае 2019 года признал недействительными сделки по иску прокуратуры РБ, Минземимущества РБ, государственного «Управления административными зданиями» к ответчикам «Строительные инвестиции», «Мелеузовский элеватор», «Служба заказчика СУ-10» и «Дельта».

Как следует из материалов дела, в результате признания сделок ничтожными суд обязал «Мелеузовский элеватор» вернуть «Управлению административными зданиями» нежилое здание площадью 387 кв. м, расположенное в Уфе на улице Дорофеева, 1, а «Строительным инвестициям» возвратить «Мелеузовскому элеватору» денежные средства, полученные по договору купли-продажи здания от 1 августа 2016 года в размере 18,1 млн рублей.

Как сообщал ранее РБК Уфа, «Строительные инвестиции» фигурируют в уголовном деле экс-министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева. По данным прокуратуры РБ, в 2015 году в уставный капитал общества с согласия Минземимущества региона были введены нежилые здания в Уфе и Уфимском районе. Передача осуществлялась под предлогом реализации инвестпроектов, которые предусматривали в том числе строительство многоквартирных домов взамен ветхих зданий. В результате проекты не были исполнены, а имущество Башкирии оказалось в частных руках.

В настоящее время в отношении экс-министра расследуется уголовное дело по фактам незаконного отчуждения госимущества (ст. 286 УК РФ).
 

Авторы
Теги