Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия реинвестирует федеральные ₽2,1 млрд в индустриальные парки

Фото: индустриальный парк "Промцентр"
Фото: индустриальный парк "Промцентр"

Башкирия планирует реинвестировать 2,1 млрд рублей федеральных средств, выделенных в качестве возмещения части расходов на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры промышленных и индустриальных парков, в их создание и развитие. Поручение проработать вопрос возможности реинвестирования региональным Минфину и Минпрому дал премьер-министр республики Андрей Назаров.

По словам вице-премьера, министра промышленности Башкирии Александра Шельдяева республика уже прошла федеральный отбор и планирует в 2024–2026 годах привлечь 2,1 млрд рублей из казны страны на возмещение соответствующих расходов. В следующем году объем господдержки составит 800 млн рублей. Средства хотят реинвестировать в развитие других подобных площадок.

Как отметил Андрей Назаров, спрос на производственные площадки с готовой инфраструктурой в последнее время постоянно растет, такие территории позволяют существенно снизить расходы инвесторов.

«Количество регионов, где формируются или созданы индустриальные парки, за 10 лет увеличилось более чем в два раза — с 33 до 73. По их количеству республика занимает четвертое место в России и вторую позицию в ПФО. При этом индустриальные парки в ОЭЗ и ТОСЭР формируют целый комплекс уникальных условий для инвесторов. В республике общий объем инвестиций резидентов составляет более 45 млрд рублей, создано 32 тыс. рабочих мест», — сказал Андрей Назаров.

Специалист по промышленному развитию регионов Школы бизнеса «Синергия» Андрей Коновалов в разговоре с РБК Уфа отметил, что индустриальные парки позволяет решить множество проблем, начиная от логистических и заканчивая подключением к инфраструктуре.

«Часто это сопровождается тем, что в рамках индустриальных парков для их резидентов есть разные привилегии. Было бы очень крутым заделом — совместить индустриальный парк и территорию опережающего развития. Важно, что в рамках индустриальных парков резидентам даются преференции в рамках финансирования, льготные ипотеки и так далее. Сейчас выясняется, что вроде как льготные ипотеки есть, но на самом деле, если ты хочешь развить производство, то тебе сначала надо найти те производства, которые ты будешь развивать по программе льготной ипотеки. Хороших браунфильдов, как говорят, не так много, и гринфильдов тоже с точки зрения подведенных коммуникаций, освоенной инфраструктуры и так далее. Поэтому это точно правильное решение двигаться в этом направлении, я думаю, что их все равно будет дефицит», — говорит эксперт.

На сегодня в Башкирии зарегистрировано 12 индустриальных парков и 19 промышленных технопарков, в них работают около 170 резидентов. По словам вице-премьера Александра Шельдяева, спрос на готовые площадки в республике высокий, поэтому индустриальные парки региона формируют новые «точки роста» различных производств.

В регионе насчитывается более 50 потенциальных площадок для создания новых индустриальных парков, объем инвестиций в них оценивается почти в 17 млрд рублей, а число резидентов может превысить 300 компаний. Минпром прорабатывает вопрос создания индустриальных парков на территориях опережающего развития.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
В Краснодаре не станут проводить Парад Победы из-за риска для участниковПолитика, 17:14
Хазанов анонсировал спектакль с Козловским в Театре ЭстрадыОбщество, 17:14
Эксперты оценили, сколько нужно IPO для выполнения цели из указа ПутинаФинансы, 17:11
Белоруссия заявила об одинокой борьбе с последствиями ЧернобыляОбщество, 17:11
Бенефициаров производителя водки признали «экстремистскими объединением»Политика, 17:08
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 17:07
В Минске членам полка Кастуся дали до 20 лет лишения свободы заочноПолитика, 17:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Башкирии оценили перспективы развития промышленных предприятийБашкортостан, 16:58 
Суд арестовал активы российского издателя игры «Мир танков»Технологии и медиа, 16:56
Бывший генерал Попов прочитал стих «маяк — это ты» после приговораОбщество, 16:54
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Чанпэн Чжао призвал правительства смягчить подход к криптовалютам. ПочемуКрипто, 16:44
Уфимскую «Стройиндустрию» признали банкротомБашкортостан, 16:43 
В Киргизии по делу о «вербовке наемников» задержали африканиста ВасильеваОбщество, 16:42