Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

БСК заявила об изменении планов по разработке Шахтау

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Дальнейшая разработка шихана Шахтау позволит предприятию решить сырьевую проблему еще на два года. Об этом на заседании совета директоров, проходящем в эти минуты в региональном правительстве, заявил гендиректор завода Эдуард Давыдов.

Позицию Башкирии на заседании озвучил первый вице-премьер правительства Андрей Назаров. По его словам, очень важно своевременно слышать людей и принимать решения, что и было сделано главой республики.

«Население было категорически против разработки Куштау. С момента приостановки действий на горе Куштау до подписания распоряжения об особо охраняемой природной территории прошло некоторое время, которое подразумевало обсуждение с контролирующим акционером и правительством республики альтернативных вариантов, чего не было сделано и, соответственно, это явилось для главы основанием для распоряжения без каких-то дополнительных ожиданий и переговоров», – сказал первый вице-премьер.

«Были напряженные дискуссии, и мы приняли решение увеличить глубину выемки с 15 метров до 18 метров. Таким образом, мы выиграем для предприятия дополнительно два года. Помимо ранее озвученных запасов до 2024 года, мы протянем до середины 2027 года. Хотя на основании всех заключений, разработка ниже 15 метров – это большой риск прорыва вод в Белую, и она не представляется возможной для сохранения и выполнения всех экологических норм. Мы идем на сознательный риск, чтобы выиграть дополнительно два-три года для предприятия», – сообщил Давыдов, добавив, что информирует совет директоров, что предприятие идет на риск.

Топ-менеджер продемонстрировал исследования роста водопритока на глубинах. Он растет и составляет сегодня 2305 кубических метров в час.

«Причем надо понимать, что это не просто вода, которую мы можем откачивать и сбрасывать в реки, это высокоминерализованная сульфатная сероводородная вода, для ее очистки необходимо строить целый завод», – сказал Давыдов.

Гендиректор завода заверил, что ни при каком раскладе предприятие не остановится.

«Людей сокращать не будем. На крайний случай будем привозить известняк из другого региона. Да, это убьет экономику предприятия в ноль, да, придется весь экспорт срезать, но коллектив мы сохраним, предприятие сохраним», – сказал Давыдов.

По его словам, БСК будет обращаться во все институты, какие только можно, создаст трехсторонние группы, чтобы продлить разработку Шахтау.

«Мы обратимся в Роснедра, может быть, подскажут, что за 30 лет мы еще что-то не изучили. Будем разъяснять позицию по нашей лицензии Куштау, которая получена нами с соблюдением всех законодательных норм», – сказал руководитель БСК.

Как сообщал РБК Уфа, «Башкирская содовая компания» направит 7,7 млрд рублей на выплату дивидендов по итогам 1-го полугодия 2020 года, это на 2,7 млрд больше плановых показателей. По итогам первых шести месяцев 2019 года размер дивидендов составил 5 млрд рублей.

«Несмотря на все кризисные явления, по первому полугодию план по всем производствам, по всем продуктам выполнен, даже по некоторым – с повышением», – отметил на заседании генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
В Башкирии без торгов выделили землю под производство колбас за ₽45 млн Башкортостан, 13:14 
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Верховный суд Башкирии отменил приговор главе Давлеканово Башкортостан, 13:08 
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59