Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

БСК заявила об изменении планов по разработке Шахтау

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Дальнейшая разработка шихана Шахтау позволит предприятию решить сырьевую проблему еще на два года. Об этом на заседании совета директоров, проходящем в эти минуты в региональном правительстве, заявил гендиректор завода Эдуард Давыдов.

Позицию Башкирии на заседании озвучил первый вице-премьер правительства Андрей Назаров. По его словам, очень важно своевременно слышать людей и принимать решения, что и было сделано главой республики.

«Население было категорически против разработки Куштау. С момента приостановки действий на горе Куштау до подписания распоряжения об особо охраняемой природной территории прошло некоторое время, которое подразумевало обсуждение с контролирующим акционером и правительством республики альтернативных вариантов, чего не было сделано и, соответственно, это явилось для главы основанием для распоряжения без каких-то дополнительных ожиданий и переговоров», – сказал первый вице-премьер.

«Были напряженные дискуссии, и мы приняли решение увеличить глубину выемки с 15 метров до 18 метров. Таким образом, мы выиграем для предприятия дополнительно два года. Помимо ранее озвученных запасов до 2024 года, мы протянем до середины 2027 года. Хотя на основании всех заключений, разработка ниже 15 метров – это большой риск прорыва вод в Белую, и она не представляется возможной для сохранения и выполнения всех экологических норм. Мы идем на сознательный риск, чтобы выиграть дополнительно два-три года для предприятия», – сообщил Давыдов, добавив, что информирует совет директоров, что предприятие идет на риск.

Топ-менеджер продемонстрировал исследования роста водопритока на глубинах. Он растет и составляет сегодня 2305 кубических метров в час.

«Причем надо понимать, что это не просто вода, которую мы можем откачивать и сбрасывать в реки, это высокоминерализованная сульфатная сероводородная вода, для ее очистки необходимо строить целый завод», – сказал Давыдов.

Гендиректор завода заверил, что ни при каком раскладе предприятие не остановится.

«Людей сокращать не будем. На крайний случай будем привозить известняк из другого региона. Да, это убьет экономику предприятия в ноль, да, придется весь экспорт срезать, но коллектив мы сохраним, предприятие сохраним», – сказал Давыдов.

По его словам, БСК будет обращаться во все институты, какие только можно, создаст трехсторонние группы, чтобы продлить разработку Шахтау.

«Мы обратимся в Роснедра, может быть, подскажут, что за 30 лет мы еще что-то не изучили. Будем разъяснять позицию по нашей лицензии Куштау, которая получена нами с соблюдением всех законодательных норм», – сказал руководитель БСК.

Как сообщал РБК Уфа, «Башкирская содовая компания» направит 7,7 млрд рублей на выплату дивидендов по итогам 1-го полугодия 2020 года, это на 2,7 млрд больше плановых показателей. По итогам первых шести месяцев 2019 года размер дивидендов составил 5 млрд рублей.

«Несмотря на все кризисные явления, по первому полугодию план по всем производствам, по всем продуктам выполнен, даже по некоторым – с повышением», – отметил на заседании генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:28
Все новости Башкортостан
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47