Башкирия запросила дополнительно почти 1 млрд на расселение ветхих домов

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил республике более 9,67 млрд рублей на расселение аварийного жилого фонда.

Фонд содействия реформированию ЖКХ

Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХ

Входит в сюжеты
В этой статье

Башкирия 7 сентября представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на сверхлимитную финансовую поддержку в размере 951,4 млн рублей. Эти средства планируется направить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2022–2023 годах, сообщили в пресс-службе фонда. Софинансирование со стороны региона составит 211 млн рублей.

На эти средства республика планирует улучшить жилищные условия 1530 человек. Их выселят из 602 ветхих и аварийных жилых помещений общей площадью 22,1 тысячи м². Под программу подпадут дома в 16 муниципалитетах.

Ранее для реализации трех этапов программы в 2019–2022 годах республика получила от Фонда ЖКХ 561,1 млн рублей с софинансированием в размере 97,9 млн рублей. На эти средства планировалось переселить 1240 человек из 431 жилого помещения общей площадью 16,1 тысячи м².

По данным Фонда ЖКХ, в 2008–2016 годах Башкирия получила на реализацию программы переселения 9,11 млрд рублей. В качестве софинансирования регион добавил 10,07 млрд рублей. Новое жилье смогли получить 40,7 тысячи человек, которые проживали в 14,4 тысячи старых квартир и домов общей площадью 558,8 тысячи м².

Как сообщал РБК Уфа, в июле глава Башкирии внес изменения в адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сроки программы сократили. Если раньше регион планировал полностью завершить расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, к 2025 году, то теперь сроки сдвинули на 2023 год. Вместо 47 тысяч м² жилья в республике планируют построить и приобрести 42,6 тысячи м² квартир. Улучшить жилищные условия смогут 2770 жителей республики. Финансирование программы при этом увеличилось на 45,5 млн рублей до 1,821 млрд рублей. Большая часть средств выделяется из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Авторы
Теги