Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Нефтегазовые компании Башкирии освоят «Экспортный форсаж»

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» реализуется с конца 2019 года. Участники из Башкирии заключили более 30 контрактов на $3 млн.
В пятом потоке акселерационной программы принимают участие представители 15 компаний.
В пятом потоке акселерационной программы принимают участие представители 15 компаний. (Фото: РБК Уфа)

В Уфе открылась акселерационная программа «Экспортный форсаж» по направлению «Нефтегазовая отрасль (оборудование и услуги)». Проект реализуют Госкомитет Башкирии по внешнеэкономическим связям, региональный Центр поддержки экспорта и Российский экспортный центр. Впервые с конца 2019 года, когда был запущен «форсаж», образовательная сессия проходит по отдельному профилю.

С начала 2020 года 30% компаний-участников смогли заключить новые экспортные контракты еще на этапе обучения. Всего по итогам акселерационных программ компаниями-участниками было заключено 30 соглашений с 15 странами мира. Общая сумма контрактов превысила $3 млн.

«Мы видим большую конверсию, видим результат обучения начинающих экспортеров, поэтому мы изначально планировали расширение “Экспортного форсажа”. Пока что Российский экспортный центр в Башкирии реализует совместно только эту программу, но мы как госкомитет нашли новое решение: сейчас по образу этих образовательных программ мы собираем бизнес-шерифов, выезжаем в районы, проводим с ними обучение в ускоренном формате», — говорит председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Генеральный директор Школы экспорта Российского экспортного центра Алисия Никитина сообщила, что в 2022 году планируется запустить аналогичный отраслевой «форсаж» для компаний лесопромышленного и агропромышленного комплексов, а также IT-индустрии.

В пятом потоке принимают участие представители 15 компаний нефтегазового машиностроения и нефтесервисных организаций. Для организаторов сессии присутствие малого и среднего бизнеса было принципиально важным. Выручка каждого из этих предприятий составляет от 50 млн до 2 млрд рублей, а общий годовой оборот участников превышает 7 млрд. Некоторые компании уже имеют опыт выхода на внешние рынки, однако потенциал для расширения географии присутствия есть у всех участников. Например, компания «ОЗНА» заинтересована в партнерстве со странами Ближнего Востока и Индокитайского региона.

«Честно говоря, нас крайне не устраивает имидж России как поставщика сырья: мы должны выходить на рынок с продуктом. От “Экспортного форсажа” мы ожидаем определенных компетенций, которые помогут нам реализовать эту большую цель», — говорит координатор по внешним рынкам компании «ОЗНА» Ярослав Швайко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Обучение продлится чуть больше трех месяцев. За это время участники пройдут девять модулей, где оценят потенциальные рынки, конкурентоспособность своего товара, научатся адаптироваться к финансовым условиям сделки, освоят навыки деловых коммуникаций. Кроме того, опытные эксперты и коучи расскажут о возможностях получения государственной поддержки и перспективах участия в профессиональных выставках и форумах.

«На выходе компании получают конкретную точечную информацию под себя. Мы конечно же работаем для бизнеса, учитываем их запросы. Что касается тренерского состава — мы привлекаем экспертов со всей России», — говорит директор Центра поддержки экспорта РБ Ильдус Халитов.

Как писал РБК Уфа, в понедельник, 6 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что Госкомитет по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности будет переименован в одноименное министерство. Эксперты отмечали, что с новым статусом структуре будет легче привлекать новые крупные мероприятия в регион.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12