Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Башкортостан
СМИ узнали о задержании в Китае разработчиков стейблкоинов CNHC и HKDС Крипто, 12:40
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 12:40
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:43
«Согласию» присвоен наивысший рейтинг привлекательности работодателя Пресс-релиз, 12:36
Минобороны сообщило о потоплении последнего боевого корабля Украины Политика, 12:32
Финляндия обвинила Россию в нарушении конвенции из-за заморозки счетов Политика, 12:28
Цена нефти Brent впервые с 5 мая упала ниже $73 за баррель Инвестиции, 12:27
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Путин не поедет в Индию на саммит ШОС Политика, 12:21
Инвесторы избавляются от бумаг «Магнита». Стоит ли это делать Pro, 12:20
Кадры прорыва российской семьи через границу Польши и Белоруссии Политика, 12:19
Полицейская машина вылетела на тротуар в центре Москвы Общество, 12:12
Правительство внесло в Думу законопроект о налогах для уехавших из страны Общество, 12:09
Аналитики отметили резкий рост предложения элитного жилья в Москве за год Недвижимость, 12:09
В Минске предложили увеличить стоимость транзита российской нефти на 84% Бизнес, 12:08
Башкортостан ,  
0 

В семи деревнях в Башкирии из-за птичьего гриппа уничтожат домашнюю птицу

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В семи населенных пунктах в Туймазинском районе Башкирии уничтожат домашнюю птицу, следует из распоряжения регионального правительства. Меры приняты для ликвидации очага птичьего гриппа, возникшего на территории фермы «Алтын-Каз» в деревне Бишкураево. Инфекцию выявили у гусей в этом хозяйстве. По предварительным данным, источником заболевания стали перелетные птицы — переносчики вируса.

В радиусе пяти километров от очага инфекции введен карантин. Ограничения действуют на территории сел Бишкураево, Ермунчино и Николаевка, а также в деревнях Айтактамак, Булат, Знаменка и Мустафино. Там запрещено лечение больных птиц, ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, продукции птицеводства, кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами, убой птиц для получения продуктов питания. Запрещены заготовка пера и пуха, выгульное содержание птиц, закладка яиц на инкубацию, охота на птиц. Территорию нельзя посещать посторонним лицам, въезд и выезд автомобилей разрешен только для спецсредств.

Созданная Управлением ветеринарии специальная комиссия должна изъять птиц, а также продукцию птицеводства у собственников в вышеперечисленных населенных пунктах. Впоследствии владельцам выплатят компенсации.

Территория в радиусе 11 км от карантинной зоны останется под наблюдением. Ограничительные мероприятия могут отменить через 21 день после убоя последней птицы.

Очаг гриппа птиц впервые зарегистрировали на территории Башкирии, отметили в Управлении ветеринарии. В прошлом году инфекцию выявили в пяти километрах от Бакалинского района республики, но в республику она не проникла. За последний месяц в России произошли 17 вспышек гриппа птиц в Челябинской, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Саратовской областях.

Грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, поражающая кровеносную и центральную нервную систему, органы дыхания, пищеварения. Инфекцией болеют все виды домашних птиц — куры, гуси, утки, а также дикие перелетные — воробьи, вороны, голуби.

Авторы
Теги