Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Британия сочла себя самой уязвимой в случае войны субсидий США и Китая Экономика, 06:22
Максимальный размер платы за час парковки в Башкирии может составить ₽57 Башкортостан, 06:20 
Российские войска отразили атаки двух диверсионно-штурмовых групп ВСУ Политика, 06:16
«Известия» узнали сроки появления в России сотово-спутниковой сети Технологии и медиа, 05:45
Сенаторы предложили разрешить прокат иностранного кино без лицензии Политика, 05:37
В Евросоюзе после победы Эрдогана призвали отказать Турции во вступлении Политика, 05:12
В России разработают правила работы криптобирж Технологии и медиа, 04:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Зеленский сообщил об одной из крупнейших атак дронов на Украину Политика, 04:00
В ЦАР будут собирать «УАЗ Патриот» Экономика, 03:56
Аналитики заявили, что Россия сбила почти все дроны Bayraktar на Украине Политика, 03:49
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:25
Во Франкфурте прошел митинг против концерта лидера Pink Floyd Общество, 03:17
Эрдоган пообещал реализовать газовый хаб с Россией Политика, 03:17
Как выглядят протесты в Сербии, где требуют отставки Вучича. Фотогалерея Политика, 02:51

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Больше всего в Башкирии жалуются на ОСАГО и потребкредиты

Жалобы на страховщиков составляют пятую часть всех обращений от жителей республики к регулятору, на потребительское кредитование — 35,7%.
Фото: сайт ЦБ РФ
Фото: сайт ЦБ РФ

Количество жалоб на страховщиков составляет пятую часть всех обращений от жителей республики к регулятору, сообщает Национальный банк Башкирии. Вместе с тем за январь-сентябрь 2019 года их количество снизилось на 10%. Традиционно большая часть обращений связана с ОСАГО, прежде всего — с неверным расчетом коэффициента бонус-малус. В целом на обязательную «автогражданку» стали жаловаться меньше: за девять месяцев обращений поступило на 20,7% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Всего с начала года по сентябрь включительно жители республики направили в Банк России более 5 тыс. жалоб, что на 28,1% выше сопоставимого показателя 2018 года. Традиционно основная часть обращений касается кредитных организаций (54,9%). Их количество увеличилось на 28,3%. Больше всего (35,7%) жалуются на потребительское кредитование: на проблемы с погашением кредитов, навязывание дополнительных услуг, взыскание просроченной задолженности.

Небольшую долю среди жалоб на финансовые организации занимают вопросы в адрес микрофинансовых организаций (7,3%), незначительная часть обращений поступила по вопросам кредитно-потребительской кооперации, ломбардов, субъектов коллективных инвестиций, рынка ценных бумаг, эмитентов ценных бумаг и другим.

«То, что потребители чаще жалуются именно на банки, в большей степени объясняется тем, что кредитные организации являются основными поставщиками финансовых услуг на рынке. А вот динамика обращений по потребительским кредитам обусловлена продолжающимся ростом кредитования физических лиц, — отметил заместитель управляющего территориальным отделением Банка России в Башкортостане Сергей Коровин. — Объемы кредитования населения в текущем году растут не так быстро, как раньше, но спрос на кредиты сохраняется. При этом мы ожидаем некоторое охлаждение рынка потребительского кредитования с введением показателя долговой нагрузки». 

Ранее РБК Уфа писал, что Башкирия заняла четвертое место по количеству выданных потребительских кредитов в январе-сентябре 2019 года.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.