Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На Кармановской ГРЭС Башкирии запущен обновленный за ₽2,4 млрд энергоблок

Работы проходили в рамках федеральной программы модернизации тепловых электростанций
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии запустили модернизированный энергоблок № 3 Кармановской ГРЭС. В церемонии принимали участие глава РБ Радий Хабиров и генеральный директор холдинга «Интер РАО» Борис Ковальчук. В модернизацию энергоблока было вложено 2,4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе главы республики. Работы проводились с ноября 2020 года.

В ходе капитального ремонта энергоблока повысилась его эффективность, а срок службы увеличился. По словам Радия Хабирова, Кармановская ГРЭС стала первым в Башкирии объектом, обновленным по федеральной программе комплексной модернизации тепловых электростанций.

«После модернизации вырастет выработка и срок службы станции, снизится удельный расход топлива. И, что важно, повысится надежность работы оборудования. Важно, что у компании — большие планы в нашей республике. Наряду с открываемым сегодня третьим энергоблоком в ближайшие пять лет обновим крупные теплоэлектроцентрали — Уфимские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Приуфимскую ТЭЦ в Благовещенске, Стерлитамакскую и Ново-Стерлитамакскую ТЭЦ», — сказал Хабиров.

Кармановская ГРЭС входит в ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК), которая находится в составе ПАО «Интер РАО», подконтрольного государству и Борису Ковальчуку. По словам предпринимателя, компания собирается модернизировать почти треть генерирующих мощностей в Башкирии. При этом на модернизации третьего энергоблока Кармановской ГРЭС использовалось только отечественное оборудование, отметил бизнесмен.

«Всего в рамках программы, утвержденной президентом России, мы планируем модернизировать практически треть наших мощностей в регионе, обновить их в течение ближайших пяти-шести лет. Общие инвестиции при этом составят порядка 17 млрд рублей», — сказал Ковальчук.

На церемонии состоялся символический пуск обновленного энергоблока. По-настоящему он заработает с 1 января 2023 года, добавили в БГК.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин сообщил РБК Уфа, что обновление объектов генерации в России проводилось сначала в рамках программы строительства новых объектов, которая была запущена с 2005 года. В последние два года в стране реализуется программа модернизации.

«Это как на Кармановской ГРЭС — модернизируют станцию, не устанавливая новые агрегаты. Улучшают характеристики первичного и вторичного оборудования. Это делается, во-первых, для продления паркового ресурса, чтобы станции дольше работали. Во-вторых, для повышения экономических параметров. В-третьих, для улучшения экологических параметров — уменьшения выбросов, потребления топлива и т.д. На фоне этого обычно увеличивается и мощность объектов. Эта программа как раз рассчитана на старые станции, которые еще могут работать. В них не надо вкладывать столько же денег, как при строительстве новых мощностей», — сказал Пикин.

По словам эксперта, текущая программа рассчитана на использование отечественного оборудования. Но один из ключевых элементов ГРЭС — газовые турбины — в России пока не производят. Поэтому в рамках модернизации электростанций речь идет в основном о ремонте и замене котлов.

Как сообщал РБК Уфа, энергетические компании Башкирии в ближайшие пять лет инвестируют 32 млрд рублей в развитие генерации. В правительстве республики рассказали, что в рамках программы модернизации тепловых электростанций в России в ближайшие 10 лет обновят мощности на 41 ГВт, или четверть всей генерации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19