Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минсельхоз заявил о росте свиноводства в Башкирии на 30%

В целом по стране отрасль ежемесячно растет на 4%
Фото: Pexels
Фото: Pexels

По итогам десяти месяцев 2023 года в Башкирии продали на убой 97,3 тыс. тонн свиней в живом весе. Это на 30,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

«В Башкортостане свиноводство является наиболее динамично развивающимся направлением. Производство мяса свиней за пять лет (2018–2022 годы) увеличилось на 25% и составило по итогам 2022 года 120 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Рост отрасли в республике обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов. В частности, группа компаний «Таврос» построила большие свинофермы в Благоварском, Чишминском, Буздякском, Альшеевском и Белебеевском районах. На них ежегодно производится 106 тыс. тонн свинины в год, отметили в Минсельхозе.

В России свиноводство тоже остается одной из самых быстро растущих отраслей. В январе—октябре 2023 года в стране произвели 4,6 млн тонн свиней в живом весе. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Минсельхоза России, каждый месяц свиноводство наращивает производство продукции на 4%.

Председатель Мясного союза Башкирии Виктор Фрейдин сообщил РБК Уфа, что для свиноводов в России совпали сразу несколько благоприятных факторов.

«Произошло подорожание на рынке птицы как очень дешевого мяса. Частично потребитель переключился на свинину. Второе — закончилась реализация инвестиционных проектов, начатых в последние годы. Несмотря на то, что пока по этим инвестпроектам нет льготного кредитования, ранее начатые проекты завершаются, в том числе в Башкирии. Новых проектов сейчас мало. Третье — частично открылся экспорт. Это тоже оказывает большую поддержку рынку. Цена находится не на самых максимумах, но для производителей свинины цена достаточно комфортная. И это на фоне дешевого зерна в России. В этой ситуации свиноводство как большой потребитель зерна чувствует себя комфортно», — сказал Фрейдин.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что поголовье сельскохозяйственной птицы в Башкирии за год сократилось почти в два раза. В октябре 2023 года в хозяйствах республики насчитывалось 4,9 млн голов птицы, что на 43,6% меньше, чем годом ранее, — 8,7 млн голов. Эксперты связывают сокращение численности птицы последствиями вспышек птичьего гриппа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Президент Чехии призвал к «плану Маршалла» для УкраиныПолитика, 06:42
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40