Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложила изменить процедуру погребения погибших в СВО

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии предлагает узаконить участие в официальных церемониях похорон военнослужащих представителей органов публичной власти, сотрудников МВД, Росгвардии и общественников. Региональный парламент направил соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Поправки предлагается внести в федеральные законы «О погребении и похоронном деле» и «О службе в органах внутренних дел РФ».

Необходимость изменений депутаты объясняют тем, что в соответствии с приказом Минобороны в погребении военнослужащих, добровольцев и ветеранов боевых действий должны участвовать военные. Но это не всегда возможно, особенно в удаленных районах, где поблизости нет воинских частей или даже военкомата.

«На практике зачастую вместо военнослужащих в траурной церемонии принимают участие сотрудники органов внутренних дел (обеспечивая почетный караул, почетный эскорт и т. д.). Дополнительно присутствуют и принимают участие в организации похорон должностные лица органов публичной власти (депутаты различных уровней, главы районных администраций и прочие), а также представители общественных и некоммерческих организаций. В связи с вышеизложенным законопроектом предлагается узаконить данную практику», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта полагают, что поправки «сформируют прочный правовой фундамент для реализации государственной политики по достойному погребению, отдачи дани уважения погибшему защитнику Отечества, разделения горечи утраты с его близкими» независимо от места их проживания.

Если законопроект будет принят, он потребует внесения соответствующих изменений в приказы МВД, Минобороны и Росгвардии.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре депутаты Госсобрания республики утвердили поправки в региональное законодательство, которые разрешают хоронить добровольцев специальной военной операции на воинских кладбищах. Ранее на кладбищах «Южное-5» и «Северное-2» в Уфе выделили почетные кварталы для захоронения погибших бойцов СВО. В июне депутаты уфимского горсовета утвердили решение о том, что семьям погибших бойцов из башкирской столицы будут бесплатно оказывать похоронные услуги, а расходы на погребение возьмет на себя муниципальная казна — до 100 тыс. руб. на одни похороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Опыт Китая: как нарастить внутренний туризм11:47
РКН проверит использование иностранной инфраструктуры операторами связиТехнологии и медиа, 11:46
Таможенники нашли в нижнем белье и ручной клади россиянки 79 самоцветовОбщество, 11:43
Жители Сибири пожаловались на масштабный сбой в РунетеТехнологии и медиа, 11:36
Экс-заместителя кемеровского губернатора приговорили к трем годам условноОбщество, 11:36
Bloomberg назвал правило Макрона для проблемных переговоров с ТрампомПолитика, 11:33
ФСБ задержала главу фонда капремонта Челябинской области за ремонт крышиОбщество, 11:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп назвал цель переговоров с Путиным и ЗеленскимПолитика, 11:30
Сможет ли Запад конфисковать активы России и чем это чреватоPro, 11:16
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 11:11
Главные рекорды в карьере Артема ДзюбыСпорт, 11:11
В Энгельсском районе ввели режим ЧС после атаки дроновПолитика, 11:06
Под машиной у заксобрания в Севастополе нашли подозрительный свертокПолитика, 11:02
Триллион на оружие. Сможет ли оборонка возродить экономику ЕвропыPro, 11:01