Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Компания из Катара вышла из состава учредителей «УК Таврос»

Чишминский сахарный завод
Чишминский сахарный завод (Фото: ГК "Таврос")

Компания из Катара Green Way LLC больше не является учредителем московского ООО «Управляющая компания Таврос», следует из данных ЕГРЮЛ. Фирма числилась владельцем 80% уставного капитала УК с 25 октября по 18 декабря 2024 года.

Доля комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда «Агро Капитал», управляемого УК «Альфа-Капитал», выросла с 19,01% до 99,01% (до 32,9 млрд руб.). 0,99% (329,8 млн руб.) осталось за владельцем группы «Таврос» Рустемом Миргалимовым.

В «Тавросе» отказались комментировать изменения в составе совладельцев управляющей компании.

Как писал РБК Уфа, компания из Катара стала владельцем 80% уставного капитала УК «Таврос» с 25 октября. Тогда доля Рустема Миргалимова сократилась с 80,99% до 0,99%. В группе «Таврос» отмечали, что ключевыми целями изменений являются дальнейшее развитие компании и расширение возможностей для сотрудничества с дружественными странами, в том числе региона Ближнего Востока. Подчеркивалось, что в рамках сделки конечный бенефициар не меняется.

В июне 2023 года Альфа-Банк стал владельцем 19,01% УК «Таврос», в октябре того же года доля в размере 19% была передана фонду «Агро Капитал».

В состав агрохолдинга «Таврос» входит ряд крупных предприятий сельскохозяйственного сектора. В их числе Чишминский сахарный завод, птицефабрика «Башкирская», Давлекановский КХП № 1, «Башкирская мясная компания», «Альшей-мясо» и др. Группа также реализует ряд крупных инвестиционных проектов.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО УК «Альфа-Капитал» зарегистрировано в Москве в сентябре 1996 года. Учредителями выступают компании «АК Холдер», «Альфа Инвестиции» и Ирина Кривошеева. Владельцем компаний «АК Холдер» и «Альфа Инвестиции» является ALFA CAPITAL INVESTMENTS HOLDINGS S.A. из Люксембурга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Все новости Башкортостан
Кандидат в госсекретаря США заявил, что «у Киева кончаются украинцы»Политика, 20:54
В Будапеште рассказали о планах Орбана на день инаугурации ТрампаПолитика, 20:48
Зеленский подписал закон о базовой военной службе вместо срочнойПолитика, 20:45
Клуб Малкина решил отказаться от основного голкипераСпорт, 20:43
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 20:37
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Тигра, растерзавшего рыбака в Приморье, застрелилиОбщество, 20:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Балицкий сообщил об увольнении главы правительства Запорожской областиПолитика, 20:29
МВД назвало дату запуска работы публичного реестра нелегальных мигрантовОбщество, 20:28
Экспорт мяса и молока из Германии оказался под угрозой из-за ящураВино, 20:27
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 20:15
СК проверит работу ПВО и диспетчеров по делу о крушении лайнера AZALОбщество, 20:12
Трамп анонсировал сделку Израиля и ХАМАСПолитика, 20:12
Российский рынок акций вышел в плюс на данных по инфляцииИнвестиции, 19:55