Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Застройщик дома на Руставели прокомментировал иск к мэрии Уфы на 756 млн

Совладелец компании ПСК-6 Андрей Носков признался, что не рассчитывает взыскать всю сумму убытков.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии на заседании в понедельник, 8 февраля, отложил рассмотрение иска компании «Строительное управление №7 “ПСК-6”» к администрации города Уфы. В определении суда говорится, что заседание переносится из-за большого числа участников процесса, которое не позволяет соблюсти социальную дистанцию.

«Поскольку стороны в судебное заседание обеспечили явку более двух представителей, проведение дела с соблюдением установленных требований, включая правила о социальной дистанции, норме площади помещения на одного участника процесса, невозможно. В случае невозможности соблюдения мер безопасности при явке большого количества представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрение дела подлежит отложению», — говорится в определении суда.

Заседание назначено на 23 марта в актовом зале Арбитражного суда.

«Строительное управление №7 “ПСК-6”» подало иск против мэрии в начале декабря 2020 года. Компания начинала строить 34-этажный жилой комплекс «Друзья-соседи» в квартале между улицами Российской, Шота Руставели и проспектом Октября. Жители соседних домов выступили против точечной застройки.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года глава Башкирии Радий Хабиров лично побывал на стройплощадке, встретился с жителями района и запретил застройщику продолжать работы. Позже, во время пресс-конференции 29 декабря 2020 года Хабиров признал, что действия застройщика были юридически чистыми.

«Я Носкову Андрею Викторовичу признателен, что он как-то понял, что вот здесь ровно тот случай, что нужно останавливаться, не надо строить. Хотя юридически его позиция там безупречна», — сказал Хабиров.

Компания ПСК-6 в своем исковом заявлении потребовала от мэрии Уфы возместить убытки в размере 224,8 млн рублей и упущенную выгоду в размере 532 млн рублей, возникшие «в связи с отпадением возможности осуществления строительства объекта». Истец также потребовал обязать администрацию подписать дополнительное соглашение к договору о развитии квартала на Руставели и выкупить у застройщика два таунхауса на улице Янгантауской в Демском районе.

В пресс-службе администрации столицы РБК Уфа сообщили, что судебный процесс по делу будет проходить открыто.

«Урегулирование возникшей ситуации осуществляется в судебном порядке. Рассмотрение спора ведется максимально открыто с привлечением представителей общественности и прокуратуры. Это позволит учесть мнение всех заинтересованных сторон: жителей квартала, застройщика и муниципалитета», — говорится в сообщении.

Совладелец группы компаний ПСК-6, депутат городского совета Уфы Андрей Носков в разговоре с РБК Уфа сообщил, что компания ищет пути соприкосновения с муниципалитетом. 

«Два хозяйствующих субъекта — с одной стороны ПСК-6, с другой администрация Уфы — ведут процесс о финансах. Случилось то, что случилось. Мы находимся в контакте с администрацией, ищем пути соприкосновения. Это нормальный арбитражный спор», — сказал Носков.

Предприниматель добавил, что он не рассчитывает на взыскание всей заявленной суммы в 756 млн рублей. Однако положения иска являются предметом дискуссии.

«Да, есть недополученная прибыль. Но, во-первых, это предмет торга. Я же понимаю, что мне их не отдадут. Я математически вывел эту сумму, но ее никто не собирается взыскивать. А иск, я считаю, написан грамотно», — сказал Носков.

В ПСК-6 уточняют, что на сегодняшний день компания уже выиграла несколько судебных процессов относительно застройки данной территории, в частности суд подтвердил законность получения разрешения на строительство, предоставления земельного участка и заключения договора о развитии территории с администрацией.

ПСК-6 получила разрешение на застройку квартала на Руставели в 2017 году. В компании считают, что застройка была спроектирована в соответствии с законом. После прекращения работ на объекте дольщикам обещали вернуть деньги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28