Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Застройщик дома на Руставели в Уфе может вернуть деньги дольщикам

Компания «ПСК-6» просит Сбербанк досрочно раскрыть эскроу-счета.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Группа компаний «ПСК-6» ведет переговоры со Сбербанком о досрочном раскрытии эскроу-счетов, заключенных на строительство высотки на улице Шота Руставели в Уфе, для возврата денежных средств дольщикам. Об этом говорится в официальном ответе строительного управления №7 «ПСК-6» участникам долевого строительства. Процесс расторжения договоров с дольщиками и возврат им средств в компании планируют начать с 1 декабря 2020 года.

«За тридцать лет работы группы компаний «ПСК-6» не было ни одного обманутого дольщика, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы урегулировать сложившуюся не по нашей вине ситуацию», - значится в письме за подписью директора ГК «ПСК-6» Андрея Носкова.

«Многие дольщики рады вернуть свои деньги, вот только не знают, что теперь с ними делать, так как купить за эти деньги аналогичные площади, они уже не могут. Плюс у многих – деньги в виде маткапитала и ипотеки в других банках, за которые продолжают начислять проценты», – гласит сообщение в группе дольщиков дома по ул. Шота Руставели. Инициативная группа дольщиков направила обращение к главе региона Радию Хабирову по данному вопросу.

«В целом люди восприняли предложение «ПСК-6» спокойно, оно предсказуемо, кто-то ведь должен возвращать деньги. Единственный вопрос, в каком объеме будет произведен возврат? Хотели бы выйти из этой ситуации без потерь. В то же время часть дольщиков, в том числе и я, не одобряет решение властей об остановке строительства, мы бы хотели, чтобы дом был достроен, тем более, что все разрешительные документы в порядке», – прокомментировал РБК Уфа один из участников долевого строительства Руслан Тимашев.

«Мы ведем диалог с активом дольщиков и на данный момент готовим специальное предложение, которое поможет сохранить инвестиционную привлекательность их вложений. Сейчас данная схема согласовывается с банком и городом», – прокомментировала РБК-Уфа руководитель департамента недвижимости ГК «ПСК-6» Виктория Тарасова.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что досрочное раскрытие эксроу-счетов, если такая договоренность между банком и застройщиком будет достигнута, станет прецедентом не только для Башкирии, но и для всей страны. РБК Уфа также обратился за комментариями в ПАО Сбербанк.

«Возможные плюсы и минусы варианта с раскрытием эскроу-счетов для дольщиков оценивать на данный момент рано, таких случаев в России не было. Но совершенно точно, что ситуация принесет финансовые потери и для самого застройщика. Возможно, как вариант, если подземная парковка на объекте будет достроена и продана городу, компании удастся компенсировать часть потерь. В целом негатив, связанный с данным участком, был прогнозируем, не совсем понятно, почему не были оценены репутационные риски по нему», - отметил эксперт рынка недвижимости Ярослав Андрющенко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, 16 сентября глава Башкирии Радий Хабиров остановил строительство многоэтажки на Шота Руставели. Проверка, проведенная по поручению руководителя республики, выявила ряд нарушений градостроительного и земельного законодательства. В частности, власти сообщали, что при проектировании высотки и межевании территории не были учтены придомовые территории соседних домов – их жители фактически остались без детских и спортивных площадок, парковки и мест отдыха.

В компании эти нарушения опровергают и подчеркивают, что 11 августа Орджоникидзевский районный суд отказал в удовлетворении заявления жильцов дома по ул. Руставели, 5 о признании разрешения на строительства недействительным. 

В «ПСК-6» подчеркивают, что оформление земельного участка и строительство велись в соответствии с действующим законодательством. Компания получила участок в собственность от администрации города под размещение многоэтажной жилой застройки. Проектная документация также прошла все необходимые экспертизы, на основе которых и было начато возведение высотки. Сейчас «ПСК-6» достигла соглашения с уфимской мэрией по вопросу урегулирования прав и интересов дольщиков и застройщика, вызванных невозможностью продолжения строительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52