Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бизнес в Башкирии призвал доработать проект о блокировке имущества юрлиц

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин направил в Госдуму возражения по законопроекту о предварительной блокировке имущества юрлиц и ИП. По словам уполномоченного, представители предпринимательского сообщества республики не согласны с предлагаемыми поправками в Налоговый кодекс. Асадуллин предложил депутатам инициировать вопрос о доработке проекта. Письма с обоснованиями возражений также направлены в региональный парламент.

Законопроект был внесен правительством страны в Госдуму в декабре 2021 года. Он определяет порядок наложения предварительных обеспечительных мер на имущество налогового должника (запрет на продажу или передачу собственности в залог). Предполагается, что блокировать имущество налоговая будет после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке. Обеспечительные меры могут быть наложены в отношении транспорта, недвижимости, ценных бумаг, но не в отношении счетов, сырья, материалов и готовой продукции, чтобы не прерывать работу юрлиц.

Для защиты прав контрагентов должников ФНС будет публиковать названия компаний, на имущество которых наложена превентивная блокировка. Сейчас налоговики могут вводить обеспечительные меры лишь постфактум в результате выездных проверок.

По мнению Флюра Асадуллина, такие изменения в Налоговый кодекс могут создать существенные риски для бизнеса, нарушают баланс частных и публичных интересов и противоречат презумпции добросовестности налогоплательщиков.

«Кроме этого, размещение на сайте налогового органа информации о принятии предварительных обеспечительных мер может привести к серьезным репутационным рискам для предпринимателей, потере доверия со стороны контрагентов и банковских организаций. А долгие сроки проведения проверочных мероприятий могут стать причиной существенного снижения их доходов или прекращения деятельности», — сказал обмудсмен.

Директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин в разговоре с РБК Уфа отметил, что новый раунд переговоров об изменении механизма превентивной блокировки имущества юрлиц и ИП на федеральном уровне маловероятен.

«В целом история с предварительными обеспечительными мерами была предметом крайне интенсивных диалогов между бизнес-сообществом и ФНС, на стороне бизнеса активно выступало Минэкономразвития. Нужно сказать, что деловое сообщество добилось изменения некоторых норм, установленных законопроектом, это не только вывод из-под риска наложения обеспечительных мер крупных налогоплательщиков, но и введение критериев в виде показателей отклонения от среднеотраслевой налоговой нагрузки и других. Достаточно большой шаг был сделан, был достигнут определенный компромисс, но как говорят, компромисс — это когда обе стороны одинаково недовольны. На мой взгляд, нормы по предварительным обеспечительным мерам абсолютно избыточны, но ожидать еще какого-то раунда переговоров по законопроекту сложно, хотят тут еще есть, что обсуждать», — сказал Кирилл Никитин.

Вопросы, в частности, вызывает возможность наложения обеспечительных мер в отношении ценных бумаг при запрете введения блокировки на счета компаний, отмечает эксперт. Бизнесу также хотят предоставить возможность снять обеспечительные меры при предоставлении банковских гарантий или поручительств третьего лица, однако, по мнению Никитина, банки вряд ли будут предоставлять гарантии компаниям под ограничениями. Эксперт согласен с тем, что публикация данных о компаниях, в отношении которых введена блокировка имущества на сайте ФНС, может нанести ущерб деловой репутации, но чем больше такой информации будет размещаться, тем меньше внимания на нее со временем будут обращать контрагенты.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, в законопроекте также необходимо определить порядок действий для налогоплательщиков в случаях, когда они считают обеспечительные меры необоснованными. Асадуллин отмечает, что поправки должны широко обсуждаться с предпринимательским сообществом.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отметил, что в случае принятия законопроекта собираемость налогов может незначительно вырасти, так как такие меры будут больше дисциплинировать бизнес.

«Понятное дело, что бизнес-сообщество будет выступать за дальнейшее смягчение мер контроля со стороны налоговиков. Между тем, если посмотреть глубже, меры могут накладываться не просто так, а по реальной причине — как мы понимаем акт камеральной проверки или вынесение решения о выездной проверке не возникают из ниоткуда. Для них нужна веская причина. Полагаю, что эти меры могут способствовать росту собираемости налогов, что важно в условиях экономической нестабильности для государства. Бизнес в данном случае будет более дисциплинированно подходить к вопросу налоговых отчислений. В сухом остатке вероятность доработки, полагаю возможна, но она, скорее всего, будет касаться уже таких деталей, как порядок действий налогоплательщиков в случае, если они считают блокировку необоснованной», — сказал Федюкин.

Эксперт полагает, что публикация информации о принятых мерах по блокировке на сайте ФНС может нанести репутационный и иной вред для бизнеса в очень отдаленном смысле, так как «в бизнесе в целом есть понимание, что иногда действия властей могут носить избыточный характер, а сама по себе предварительная блокировка не влияет на работу компании».

Как сообщал РБК, в первой версии поправки подверглись критике со стороны бизнес-объединений, в 2021 году проект был доработан Минфином и ФНС по поручению премьера Михаила Мишустина. В новой версии законопроект был смягчен — в частности, из-под риска превентивной блокировки вывели крупных налогоплательщиков (у которых сумма выплаченных налогов и сборов за три года составила не менее 2 млрд рублей).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
В Башкирии ужесточат контроль над нелегальным ввозом пчел Башкортостан, 13:17 
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00