Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Затраты предприятий легпрома Башкирии из-за санкций выросли в два раза

Основной проблемой стало прекращение поставок швейной фурнитуры из Европы
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Расходы предприятий легкой промышленности Башкирии на закупку сырья и оборудования в 2022 году выросли примерно в два раза. Это произошло из-за введения санкций и нарушения логистических цепочек, сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций республики Денис Гурков. Он выступил на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

По данным Минпрома, в 2022 году 57 предприятий, которые получили субсидии на закупку сырья и материалов, приобрели товары на 1,6 млрд рублей. Сумма господдержки составила 140 млн рублей. Расходы компаний выросли в 2,4 раза по сравнению с 2021 годом, когда на эти цели было потрачено 670 млн рублей, а сумма субсидий составила 100 млн рублей. При этом число компаний — получателей господдержки по этой статье за год немного сократилось — с 61 в 2021 году до 57 в прошлом году (снижение на 6,5%).

Похожая ситуация с закупкой оборудования и программного обеспечения. В 2022 году 53 предприятия легпрома потратили на это 204 млн рублей, получив от государства помощь в размере 40,8 млн рублей. В 2021 году 42 компании закупили оборудование и ПО на 111 млн рублей, получив субсидии на 40,7 млн рублей. Таким образом, объем расходов увеличился в 1,8 раза, тогда как количество компаний выросло на 26%.

По словам замминистра промышленности, основной проблемой для предприятий легпрома стало прекращение поставок фурнитуры, в то время как ткани продолжают поставляться главным образом из «дружественных» стран.

«Если говорить о санкциях, у нас в основном пострадала поставка дорогостоящей европейской фурнитуры для легкой промышленности, а не самих материалов. Основные поставщики материала — Узбекистан, Китай и Индия… На сегодня [европейская] фурнитура практически заменена поставками из Китая. Мы также начинаем самостоятельно в республике производить фурнитуру», — сказал Денис Гурков.

Представитель Минпрома отметил, что в отрасли легкой промышленности с введением санкций в 2022 году «был провал», но затем предприятия восстановили производство. Компании начали налаживать поставки оборудования из Китая или в рамках параллельного импорта из западных стран. Сырье предлагается завозить в том числе из Беларуси. Для обсуждения поставок в феврале в республику прибудет делегация компании «Беллегпром», добавил Гурков.

Согласно указу главы Башкирии, в 2020–2024 годах объем продукции легкой промышленности в республике должен вырасти в два раза. По словам представителя Минпрома, эта цель достигается. Так, план на 2022 год — производство продукции на 12,7 млрд рублей — был выполнен уже по итогам 11 месяцев. В 2024 году объем производства легпрома республики должен достигнуть 16,8 млрд рублей.

Почетный член Российской академии художеств, основатель «АСТРАРОССА дизайн» Владимир Пирожков в разговоре с РБК Уфа подтвердил, что перебои в поставках фурнитуры и других товаров для швейного производства почувствовали компании по всей стране.

«Россия никогда не была лидером в производстве этих товаров. При этом у нас большинство компаний работает b2b или b2g, то есть business to government, на госзаказе. И если ваша компания, например, поставляет для армии, то у вас в условиях договора прописано, что вы должны пользоваться только российскими материалами. Но как только вы начинаете работать в сегменте b2c, вам нужно быть конкурентоспособными. А это во многом зависит от качественной фурнитуры и тканей. Самый простой путь — не развивать свою промышленность, а купить уже готовое. И если на развитие своего производства денег нет, то можно найти выход в Китае. Китай традиционно силен в текстиле. Единственная проблема — найти правильных навигаторов по китайской промышленности», — сказал Пирожков.

По мнению эксперта, в нынешней ситуации, конкурирующим компаниям следует скоординировать усилия и вместе находить каналы поставок оборудования, материалов и фурнитуры из КНР.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году на поддержку предприятий легкой промышленности в республике выделят 155 млн рублей. Средства будут предоставлены в виде субсидий на возмещение части затрат на покупку сырья и материалов (100 млн рублей), оборудования (50 млн рублей) и реализацию доходогенерирующих проектов (5 млн рублей). В 2022 году объем финансовой поддержки легпрома в республике составил 185 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14