Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Под Уфой начнут строить первый в РФ оптовый продуктовый рынок за ₽25 млрд

Проект реализуется по распоряжению Михаила Мишустина
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии приступили к реализации первого в России проекта оптового продовольственного рынка международного уровня. Распоряжение о создании таких рынков в регионах страны подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил об этом на заседании коллегии ведомства.

Стоимость строительства оптового центра под Уфой составит 25 млрд рублей. Соглашение о реализации проекта было подписано между правительством республики, «Башпотребсоюзом» и «Центросоюзом» в 2022 году.

«На сегодня проект по строительству оптового рынка находится в стадии реализации. Подобран земельный участок. Есть инвестор, который выказал интерес в реализации данного проекта. Общий объем инвестиций — порядка 25 млрд рублей. Мы здесь пошли дальше, потому что мы понимаем, что сам оптовый рынок интересен и важен для развития торговли, но у нас есть задача не только развивать оптовую торговлю, но и вовлекать в торговый оборот наши местные предприятия», — сказал Гусев.

Рынок будет состоять из нескольких секций, предназначенных для приемки, хранения товара, переработки, калибровки, упаковки и реализации продуктов. Площадь комплекса составит порядка 70 гектаров, общая площадь строений — 600 тыс. кв. м, сказал глава Минторга.

Кроме того, Башкирия подписала соглашение с АНО «Евразийская агрологистика» по развитию трансграничной торговли.

«Этот проект реализуется в рамках Евразийского союза. На сегодня соглашения о вступлении в него подписали девять стран, в том числе РФ. Задача проекта — строительство на территории этих девяти стран мультимодальных железнодорожных хабов по приемке, фасовке и транспортировке товара. Там есть ряд преференций, которые получает этот проект, в первую очередь с точки зрения ускорения прохождения поездов», — сказал Гусев.

По словам министра, наличие долгосрочных договоренностей со странами — поставщиками продуктов питания позволит иметь более прогнозируемое ценообразование и не зависеть от санкций. В рамках проекта в Башкирии построят мультимодальный логистический комплекс. Его стоимость оценивается в 8 млрд рублей. В настоящее время идет подбор земельного участка и разработка проектно-сметной документации, сказал министр торговли.

Член правления Торгово-промышленной палаты РБ Виталий Черевков сообщил РБК Уфа, что будущий оптовый продовольственный рынок откроет дорогу в крупные торговые сети небольшим местным производителям.

«Частный бизнес, если мы говорим о небольших предприятиях, не осилит проект такого уровня. Строительство такого хаба под Уфой — это огромные перспективы как для местных производителей, так и для производителей извне, завозящих свою продукцию, не производимую у нас. Эта идея давно напрашивалась и, насколько я знаю, обсуждалась в правительстве республики. Я считаю, что это очень хорошая поддержка для местных производителей и торговли. Ведь раньше мы пытались завозить продукцию от местных фермеров даже в очень лояльные торговые сети. Но у них нет логистических и сервисных возможностей, чтобы организовать упаковку, калибровку, доставку товаров в большое количество торговых точек. Так вот этот центр возьмет на себя сервисную составляющую», — сказал Черевков.

Как сообщал РБК Уфа, подписание соглашения между АНО «Евразийская агрологистика» и правительством Башкирии состоялось в июне 2022 года на Петербургском международном экономической форуме. Агрохаб будет осуществлять консолидацию продукции сельхозпроизводителей, которую республика может поставлять на экспорт, и распределение ввозимой из дружественных стран импортной продукции в республику и другие регионы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16