Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сумма исков по коррупционным делам в Башкирии за год выросла на 50%

В республике увеличилось также количество выявленных коррупционных нарушений и нарушителей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2024 году в суды предъявили 149 исков по коррупционным делам на сумму 438,5 млн руб. Годом ранее было 137 дел на 294,4 млн руб., сообщили РБК Уфа в прокуратуре республики. Таким образом, количество исков за год выросло на 8,8%, а сумма по ним — на 48,9%.

В прокуратуре увеличение количества и объема коррупционных дел объяснили усилением работы правоохранительных органов, а также выделением большого объема бюджетных средств на преодоление санкций и развитие военно-промышленного комплекса.

«В частности, в настоящее время в условиях санкционного давления выполняются масштабные задачи развития страны и регионов, направляются и осваиваются значительные объемы финансирования на реализацию национальных проектов. В зоне особого внимания также находится выполнение государственного оборонного заказа и в целом сфера оборонно-промышленного комплекса», — сообщили в ведомстве.

Количество выявленных за год коррупционных нарушений увеличилось на 11,5%, с 5,5 тыс. до 6,1 тыс. Растет также количество лиц, привлеченных к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Так, за прошлый год в республике в связи с утратой доверия уволили 24 государственных служащих, а в 2023 году — 15. Такой рост в прокуратуре объяснили «повышением качества надзорных мероприятий и принципиальной позицией прокуроров». Надзорное ведомство также стало активнее пользоваться правом обращаться в суд с требованием менять причины увольнения чиновников с «собственного желания» на «утрату доверия».

В пример прокуратура приводит дело бывшего начальника ГИБДД в Альшеевском районе Салавата Кутлыева. В июле 2024 года 52-летнего мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он больше двух лет занимался сторонним бизнесом — пассажирскими перевозками. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам лишения свободы условно. После реакции надзорного ведомства ему также изменили формулировку причины отставки на «утрату доверия».

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году в связи с этим делом главе МВД Башкирии Александру Прядко было внесено представление. В прокуратуре тогда сообщали, что в рядах Госавтоинспекции были выявлены многочисленные нарушения коррупционного характера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Локомотив» разгромил «Сочи» в первом туре РПЛ, забив три гола в концовке Спорт, 19:59
Один из старейших брокеров России сменил владельца Инвестиции, 19:55
Аэропорты Внуково и Домодедово возобновили работу Политика, 19:40
Европарламент исключил вступление Грузии в ЕС при «авторитарном курсе» Политика, 19:23
Над территорией России за четыре часа сбили 27 украинских беспилотников Политика, 19:21
Овечкин рассказал, что хоккеисты пытались добиться допуска на Олимпиаду Спорт, 19:13
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10