Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили освободить от уплаты НДС концессионеров в сфере ЖКХ

Эксперты называют перспективы введения таких изменений призрачными.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Частные компании, занимающиеся обслуживанием и модернизацией объектов жилищно-коммунального хозяйства по концессии, предложили освободить от уплаты налога на добавленную стоимость. С такой инициативой выступил глава администрации Уфимского района Башкирии Вилорий Угаров на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое провел полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

По мнению Угарова, предлагаемые изменения на федеральном уровне позволят значительно снизить финансовую нагрузку и на бизнес, и на население — в части оплаты услуг ЖКХ.

«Фонд жилищно-коммунального хозяйства имеет большой износ, его необходимо восстанавливать. Эта сфера интересна малому бизнесу, компании готовы заходить на обслуживание объектов ЖКХ в районах на условиях концессии, но требование к уплате НДС настораживает предпринимателей, становится для них стопором. Переход на концессию, как правило, влечет за собой и повышение тарифов для конечных потребителей, освобождение компаний от уплаты налога позволит этого избежать», — прокомментировал Вилорий Угаров в беседе с РБК Уфа.

Бизнес-омбудсмен региона Флюр Асадуллин поддерживает инициативу, но считает перспективы ее принятия «призрачными». «НДС — "священная корова" федерального бюджета и почти невозможно внести в этой сфере изменения по региональным предложениям. Пока это никому не удавалось», — отметил Асадуллин.

Новые исключения в уплате налога на добавленную стоимость приведут к трудностям налогового администрирования, поэтому их введение маловероятно, считает экономист Всеволод Спивак.

«Представитель каждой отрасли полагает, что именно его отрасль должна получать поддержку и имеет стройную аргументацию, почему именно так. И это нормально. Но если подходить системно, то государство должно искать комплексные решения, а не создавать бесконечное множество исключений. Их потом трудно администрировать. Думаю, что больших перспектив у этого предложения нет», — прокомментировал Спивак.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Башкортостан
The Athletic назвал вероятный срок отстранения украинца Мудрика за допинг Спорт, 22:22
В Kismet Capital Group допустили IPO своих компаний при снижении ставки Инвестиции, 22:16
Кремль раскрыл, когда будет известна дата новых переговоров с Украиной Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Вице-губернатора Ленобласти нашли мертвым с огнестрельным ранением Общество, 22:01
Economist рассказал о досье, из-за которого Израиль начал войну с Ираном Политика, 21:40
Второй матч клубного чемпионата мира прервали из-за плохой погоды Спорт, 21:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Против владельца и главы «Торпедо» возбудили дело о взятке судье⁠ Спорт, 21:18
Глава Калужской области анонсировал запуск производства новых машин Tenet Экономика, 21:15
Канделаки нашла работу Карпину после его перепалки с продюсером «Матч ТВ» Спорт, 21:14
Псковские власти рассказали о расширении ограничений мобильного интернета Политика, 21:07
Белый дом раскрыл, когда Трамп примет решение об участии в войне с Ираном Политика, 20:46
Глава «Сибура» не согласился со словами Решетникова о рецессии в России Бизнес, 20:31
На борту загоревшегося в Оманском заливе танкера были семь россиян Общество, 20:26