Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии за незаконный прием лома предложили ввести штрафы до ₽400 тыс.

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии намерены внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установив ответственность за организацию незаконных пунктов приема металлолома, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Соответствующий законопроект планируется направить в Госдуму.

Согласно тексту законопроекта, предпринимательская деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных или цветных металлов без лицензии повлечет за собой наложение административного штрафа. Для индивидуальных предпринимателей он составит 50 тыс. рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей. В дополнение к штрафным санкциям законопроект предусматривает возможность конфискации металлолома. При повторном нарушении индивидуальным предпринимателям грозит 100 тыс. рублей штрафа с конфискацией, юрлицам — 400 тыс. рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Для тех предпринимателей и юрлиц, которые имеют лицензию, но нарушают ее условия, предусмотрено 20 тыс. и 100 тыс. рублей штрафа соответственно. При грубом нарушении условий лицензий штрафы повысятся до 40 тыс. и 150 тыс. рублей с конфискацией металлолома.

По словам спикера Курултая Башкирии Константина Толкачева, законопроект направлен на борьбу с незаконной деятельностью по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, которую предлагается вынести в отдельный состав административного правонарушения.

«Эта деятельность носит откровенно теневой характер, а ее масштабы исчисляются невообразимыми суммами. По понятным причинам наличный оборот превалирует над безналичным — в целом по стране это более триллиона рублей в год», — заявил Толкачев.

Он подчеркнул, что нелегальные пункты приема металлолома не платят налоги, работают без оформления документов, лом хранится как попало, нанося вред окружающей среде. «В результате с кладбищ пропадают ограды, а с улиц исчезают автодорожные знаки, мусорные баки, канализационные люки и даже целые автомобили. Часто такие пункты открываются прямо возле кладбищ, дачных массивов и в других местах, где есть возможность скупать краденные металлосодержащие изделия, перерабатывать и продавать их до того, как собственник обнаруживает пропажу», — сообщил Константин Толкачев.

По его словам, меры, принимаемые правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством, оказывается неэффективными.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня КоАП РФ не содержит специального состава административного правонарушения для нелегальных скупщиков лома. Административная ответственность предусмотрена по ст. 14.1, «санкции по которой не способствуют достижению превентивных целей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39