Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Муниципальный застройщик Уфы не смог взыскать 1,5 млрд с экс-директора

МУП «СЗ и ТН» обвинило бывшего руководителя в заключении невыгодных контрактов с застройщиками
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Муниципальное унитарное предприятие «Служба заказчика и технического надзора» (МУП «СЗ и ТН») Уфы не смогло взыскать с бывшего директора Тимура Гиниятуллина 1,49 млрд рублей. В эту сумму предприятие оценило свои убытки от действий руководителя. Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении иска МУП.

Как следует из материалов дела, Тимур Гиниятуллин возглавлял муниципальную организацию с февраля 2020 по июнь 2021 года. МУП «СЗ и ТН» в это время выступало застройщиком административно-жилого комплекса в Уфе в квартале, ограниченном улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской в Кировском районе. В качестве генерального подрядчика строительства была привлечена компания «Гарантстройинвест».

МУП «СЗ и ТН» заключил с застройщиком контракты, согласно которым стоимость строительства одного квадратного метра жилья составила 38 тыс. рублей, а одного машино-места — 400 тыс. рублей. По договорам долевого участия стоимость квартир в итоге составила 55 тыс. рублей за 1 кв. м, офисных помещений — 60 тыс. рублей, гаражей — 25 тыс. рублей за «квадрат». По данным истца, стоимость строительства в контрактах была завышена.

«По мнению истца, в результате обхода закупочных процедур цена договоров значительно превысила стоимость аналогичных работ. В обоснование доводов истец приводит статистические данные, представленные на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), где средняя стоимость строительства 1 кв. м в РБ на ноябрь 2020 года составляла 35 600 рублей», — говорится в определении.

В дальнейшем «Гарантстройинвест» продавал квартиры по 85 тыс. рублей за квадратный метр, машино-места — по 32 тыс. рублей за «квадрат». Таким образом, «СЗ и ТН» оценило свои убытки примерно в 30 тыс. рублей с одного квадратного метра. Предприятие потребовало от Гиниятуллина погасить всю сумму.

Однако в суде было установлено, что ущерб муниципальной компании не был причинен. Для этого была проведена судебная экспертиза, которая установила, что цены на жилую и коммерческую недвижимость в 2020–2021 годах в микрорайоне «Зеленая роща» примерно соответствовали ценам, указанным в контрактах между «СЗ и ТН» и компанией «Гарантстройинвест». Более того, Гиниятуллин указал, что заключал договоры с застройщиком не единолично, а в составе комиссии. Необходимость заключения контрактов с единственным поставщиком обусловлена тем, что компания достраивала проблемный объект обанкротившегося застройщика ПХК «Меркурий».

Решение Арбитражного суда Башкирии еще не вступило в силу. Истец может его обжаловать.

Исполнительный директор Центра по работе с проблемными активами Ольга Анисимова сообщила РБК Уфа, что суды редко удовлетворяют иски организаций к своим бывшим руководителям, поскольку доказать причинение вреда бывает затруднительно. В данном случае муниципальное предприятие вряд ли сможет успешно обжаловать решение, полагает юрист.

«Судом была назначена судебная экспертиза, в рамках которой экспертом было установлено, что вменяемые директору в вину сделки по своим условиям не отличались от рыночных условий. Более того, суд установил, что при заключении спорных договоров решения в обществе принимались не единолично директором, а с созданием специальных закупочных комиссий. Учитывая это, отмена решения в вышестоящих инстанциях маловероятна. Указанное также подтверждается судебной практикой по данной категории споров: суды редко удовлетворяют требования обществ к собственным бывшим руководителям, даже в случаях, когда обществу был причинен более очевидный ущерб», — сказала Анисимова.

МУП «Служба заказчика и технического надзора» было создано в 2001 году. Учредителем выступает администрация Уфы. Предприятие выполняет функции заказчика-застройщика. Одним из основных направлений деятельности предприятия является строительство и реконструкция объектов социального назначения. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 61,2 млн рублей, а чистая прибыль — 211 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Трафик на Восточном выезде из Уфы за три недели вырос на 25% Башкортостан, 17:51 
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13