Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На месте Гагаринского рынка в Уфе построят торговый комплекс и ФОК

В прошлом году был представлен проект реконструкции торгового комплекса в Сипайлово за 700 млн рублей
Фото: 2Gis
Фото: 2Gis

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории в Сипайлово, ограниченной улицами Юрия Гагарина, Максима Рыльского и набережной реки Уфы. Расположенный в квартале Гагаринский рынок планируется снести, а на его месте построить торгово-сервисный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлинику. Документ подготовлен по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства города и опубликован на сайте администрации.

«Проектом предлагается изменение красных линий по улице Юрия Гагарина с увеличением площади элемента планировочной структуры с 4,31 до 4,83 га и снос существующих торговых павильонов, хозяйственных корпусов, склада общей площадью объектов 5671,82 кв. м для размещения новых объектов капитального строительства», — говорится в постановлении.

На территории проектирования, кроме торговых павильонов, расположена стоянка для грузового и легкового транспорта. Объекты культурного наследия отсутствуют. На смежной территории расположена многоэтажная жилая застройка, а с юго-восточной стороны — рекреационная зона набережной реки Уфы «с хаотичным озеленением».

Общая площадь проектируемых зданий составит более 15 тыс. кв. м. Будущая поликлиника рассчитана на 600 посещений. Кроме объектов капитального строительства в квартале предусмотрено размещение стоянок почти на 200 машин. По проекту, новый квартал впишется в зону прогулочного бульвара по улице Максима Рыльского, которая начинается от парка «Кашкадан» и заканчивается на берегу Уфимки.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева в разговоре с РБК Уфа скептически отнеслась к планам по строительству очередного торгового центра в Сипайлово.

«Сомнительная затея. Понятно, что Гагаринский рынок устарел и морально, и физически. Популярен он только потому, что там есть реально низкие цены на продукты. Если там построят что-то современное, наверняка, будет выше аренда. И останутся ли прежние торговые точки — большой вопрос. Если посмотреть на другие торговые центры в Сипайлово, не сказать, что они особенно востребованы. Вряд ли данная локация может стать таким же центром притяжения, как, например, “Планета”. Вряд ли туда зайдут какие-то серьезные бренды, поскольку, несмотря на густонаселенность, они там не найдут целевой аудитории», — сказала Андреева.

При этом эксперт отметила, что планируемый физкультурно-оздоровительный комплекс, напротив, будет востребован. В самом населенном районе Уфы таких объектов явно не хватает, сказала Елена Андреева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года «Уральская строительная компания» на совещании «Инвестчас» у главы администрации города представила проект реконструкции ТСК «Гагаринский» в Сипайлово. Стоимость обновления торгового комплекса оценивалась в 700 млн рублей. Тогда директор компании Евгений Глущенко сообщил, что планируется полностью реконструировать действующий рынок и возвести торговые площади, отвечающие потребностям разных категорий жителей и соответствующие городской архитектуре. Проект был поддержан администрацией, мэр поручил оказать инвестору содействие во всех вопросах его реализации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26