Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Через Уфу пущен прямой поезд в Евросоюз

Рейс 425 Челябинск – Калининград будет проходить через Уфу и Вильнюс
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Жители Башкирии отныне смогут без пересадок доехать по железной дороге до столиц Беларуси и Литвы, и далее до конечной точки маршрута в российском Калиниграде. О введении поездов № 425/426 сообщила пресс-служба Калининградской железной дороги. Согласно этой информации, парные поезда ходят еженедельно: из Калининграда с 30 мая (по понедельникам), из Челябинска со 2 июня (по четвергам). Пассажиры из Уфы могут уехать в европейском направлении каждую пятницу в 8:52 по местному времени, в Минске они будут через 46 часов, в Вильнюсе – через 51 час, в конечной точке маршрута – через 58 часов после отправления.

Поездка из Уфы в Вильнюс обойдется в 22 тыс. рублей за место в купе и в 11,5 тыс. за место в плацкарте. Доехать до Минска удастся вдвое дешевле (11 и 6 тыс. рублей соответственно), до Калининграда – еще дешевле (около 8 тыс. за место в купе и порядка 3,5 тыс. за плацкартное место). То, что цена не связана с протяженностью маршрута напрямую, объясняется тем, что для внутрироссийских и зарубежных поездок действуют разные тарифы. У этого маршрута есть и другие особенности: из-за того, что он проходит по территории другого государства, на него нельзя купить билет через интернет – только в кассе РЖД. Литовская сторона оформляет пассажирам, следующим в Калининград, упрощенный транзитный документ прямо в поезде. Обязательным условием для проезда является наличие загранпаспорта. Те российские граждане, у которых нет загранпаспорта, могут попасть в Калининград только самолетом.

До появления на линии поезда 425/426 из международных направлений на вокзале Уфы были представлены лишь города Беларуси и Казахстана.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Башкортостан
Власти Бутана перевели на биржу биткоины на $60 млн. Сколько осталось Крипто, 15:54
Путин заявил о дефиците женщин в России Общество, 15:52
Swag на фоне скандалов: все обсуждают новый альбом Джастина Бибера Life, 15:46
Как унифицированные коммуникации стали стандартом для бизнеса Отрасли, 15:44
В столичном метро отремонтировали почти сотню эскалаторов за полугодие Город, 15:42
«Все зависит от президента». Что ждет крипторынок до конца лета Крипто, 15:41
ЦБ обяжет компании приводить аналитику и прогнозные показатели при IPO Инвестиции, 15:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
ТАСС узнал причину смерти кинорежиссера Юрия Мороза Общество, 15:30
Защите не удалось обжаловать продление ареста депутату Алексею Локотченко Башкортостан, 15:26 
В Одесской области после воздушной тревоги прогремел взрыв Политика, 15:25
Число ДТП с электросамокатами в Москве снизилось на 60% за полгода Город, 15:21
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Прокуратура сообщила об аварийной посадке вертолета в Якутии Общество, 15:14
Футболист сборной России заразился той же инфекцией, что и Мбаппе Спорт, 15:08