Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запретят работать турагентствам, не состоящим в едином реестре

Включение туристического агентства в федеральный реестр будет гарантировать его благонадежность, считают авторы законопроекта.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Госсобрание — Курултай РБ рассмотрят законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О туристской деятельности в РБ». Документ предусматривает запрет на работу туристических агентств, которые не включены в единый федеральный реестр. Поправки в региональное законодательство будут рассмотрены в первом чтении на последнем пленарном заседании весенней сессии республиканского парламента, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

По мнению авторов документа, законопроект направлен на защиту прав потребителей — клиентов туристических агентств. Сам реестр создается на федеральном уровне и начнет действовать с 1 января 2022 года. Он является подсистемой Единого федерального реестра туроператоров. Список создается для того, чтобы вся цепочка предоставления туристических услуг — от туроператоров до агентов — стала прозрачной. Поводом для новшеств стали события 2018–2019 годов, когда из-за проблем отдельных игроков рынка выездного туризма пострадали тысячи россиян, которые не смогли уехать на отдых.

«Из-за прекращения деятельности субагентов (центров бронирования) пострадали тысячи туристов, а также сами турагенты, потому что механизм возмещения ущерба потребителям в подобных ситуациях не прописан. Центр бронирования не является туроператором и не имеет с ним прямых договорных отношений, поэтому выпадает из общей системы. Ведение единого федерального реестра сделает рынок прозрачным», — прокомментировал председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в разговоре с РБК Уфа поддержал эту инициативу. По словам эксперта, создание единого реестра турагентств позволит обезопасить получателей туристических услуг.

«Сегодня даже государственные АНО и подведомственные организации так или иначе занимаются экскурсионной или туристической деятельностью, фактически являясь туристическими агентами, но при этом не выполняя никаких обязательств согласно законодательству, ни по туроператорской, ни по турагентской деятельности. С другой стороны, проведение таких мероприятий, как туристический кэшбэк, может быть в рамках реестра. Тогда четко очерчивается круг участников. Соответственно, внутри этого круга будут определенные стандарты и условия работы и так далее, что тоже создает условия для конкуренции и развития», — считает Волков.

При этом эксперт не считает, что обязанность вносить данные в федеральный реестр станет серьезной нагрузкой или препятствием в работе турагентств.

«Туристическим агентствам сейчас и так тяжело. Они фактически находятся на дне. Их не используют ни в программе туристического кэшбэка, ни в поддержке отрасли. Поэтому турагентствам сейчас приходится уходить из отрасли, диверсифицироваться, либо находить какие-то другие направления для работы. Что касается реестра, то это просто обязательное условие для работы. Здесь никаких сложностей быть не должно», — говорит Алексей Волков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01