Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимский авиационный университет попал в рейтинг лучших вузов мира

УГАТУ стал единственным учебным заведением Башкирии в рейтинге Quacquarelli Symonds.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Уфимский государственный авиационный технический университет попал в ежегодный рейтинг лучших вузов мира Quacquarelli Symonds (QS). Учебное заведение оказалось на 701 месте из 1300 ведущих университетов планеты. Среди 48 российских вузов УГАТУ находится на 25 месте.

Авиационный университет стал единственным представителем Башкирии в этом рейтинге. Ему присвоена категория VH по уровню исследовательской деятельности.

«Это говорит о том, что вуз выбрал правильное направление и двигается к достижению поставленной цели стать университетом мирового уровня. Но это не значит, что мы всего добились. Это новый вызов, который мы принимаем», — заявил ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Среди российских вузов самое высокое место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который расположился на 78 месте. Санкт-Петербургский государственный университет занял 242 место. Новосибирский государственный университет — на 246 строчке рейтинга.

УГАТУ опередил в рейтинге такие крупные вузы, как Казанский национальный исследовательский технологический университет, Новосибирский государственный технический университет, Пермский и Тюменский государственные университеты — они заняли места между 801 и 850 позициями.

Депутат Госсобрания — Курултая РБ, бывший ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин сообщил РБК Уфа, что УГАТУ уже перерос статус регионального вуза и является одним из ведущих российских учебных заведений, поэтому его попадание в мировой рейтинг было ожидаемо.

«Это крупный федеральный вуз, который занимает престижное место среди технических университетов России, в том числе авиационных. Конечно, 700-е место для него — это не предел. Авиационный мог бы стать и выше. Но это свидетельствует прежде всего о том, что это качественный вуз, у которого мощный научный потенциал», — сказал Асадуллин.

Составляемый британской компанией Quacquarelli Symonds рейтинг QS World University Rankings считается одним из трех наиболее авторитетных в академическом мире. Он составляется с 2004 года. Эксперты определяют ведущие вузы мира по шести критериям, среди которых — академическая репутация, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, репутация среди работодателей, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года власти Башкирии объявили о предстоящем объединении двух уфимских вузов – УГАТУ и Башкирского государственного университета. Будущий большой университет сможет участвовать в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В нее войдут 100 университетов, каждому из которых ежегодно будут выделять гранты на 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона. 40 вузов по итогам конкурса будут претендовать на гранты до 1 млрд рублей для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40