Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В первых двух селах Башкирии введут «сухой закон»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Первые два села в Башкирии вводят у себя «сухой закон». Законы о полном запрете на реализацию спиртного на территориях сел Якшимбетово и Якутово Куюргазинского района республики Госсобрание РБ рассмотрит на итоговом заседании весенней сессии в июне, сообщает пресс-служба парламента. Документ прошел оценку регулирующего воздействия и был поддержан региональным Кабмином.

Изначально решение о введении «сухого закона» принимали непосредственно жители населенных пунктов большинством голосов на общем сходе граждан. По их мнению, запрет на продажу спиртного позволить уменьшить объемы его потребления и сократить уровень смертности.

«У граждан есть право запретить продажу алкоголя на своей территории. Но при этом нужно понимать, что сам по себе «сухой закон» не панацея и не решение всех проблем. Для того чтобы употребление алкоголя перестало быть нормой повседневной жизни, нужна здоровая альтернатива: различные формы культурного досуга, праздники, интересные мероприятия. В этом направлении у нас многое делается», — прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев.

На сегодняшний день на портале обсуждения проектов и действующих нормативных актов Башкирии размещены аналогичные проекты о полном запрете на продажу алкоголя еще в нескольких населенных пунктах. «Сухой закон» могут ввести в селах и деревнях: Михайловский Аургазинского района республики, Кантюковка Стерлитамакского района, Чумара, Кугарчино, Так-Бикшин и Чашкино Калтасинского района и еще в более десяти населенных пунктах.

Причиной принятия соответствующих решений в документах значит увеличение объемов продажи и потребления алкоголя населением. Целями регулирования называется не только снижение потребления, но и увеличение продолжительности жизни населения, улучшение демографической ситуации на селе и приобщение населения к здоровому образу жизни.

На протяжении нескольких лет в ряде населенных пунктов республики реализуется программа общественной инициативы «Трезвое село», однако законодательно полный запрет на продажу спиртного еще не был введен ни в одном селе или деревне региона.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что решение башкирских сел о полном запрете на продажу алкоголя можно оценивать как позитивный сигнал, но все будет зависеть от того, как долго жители населенных пунктов будут придерживаться своих намерений.

«Запреты могут вводить и отменять, населенным пунктам даны такие полномочия. В Башкирии ведь уже вводили жесткие запреты на продажу алкоголя в дни новогодних праздников, после решили, что такие меры неэффективны, и смягчили ограничения. Трезвое село подразумевает, что жители не будут употреблять алкоголь, но кто себе не говорил: "Все, больше пить не буду, буду заниматься спортом". Намерения часто идут впереди событий. Поэтому вопрос в том, как долго сами жители будут соблюдать принятое решение», — сказал Шапкин.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Башкортостан
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
АО «Рощинский» в Башкирии завершило преобразование в ОООБашкортостан, 20:38 
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23