Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Работодателям Башкирии выплатят 148 млн за организацию общественных работ

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

340 работодателей Башкирии заключили договоры на временное трудоустройство порядка 2,5 тыс. человек в рамках организации общественных работ и получат субсидии на 148 млн рублей, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве семьи, труда и социальной защиты населения. В апреле и мае к общественным работам были привлечены 1,7 тыс. человек. На сегодняшний день субсидии в общем размере 8 млн рублей получили 123 работодателя, участвующие в организации такого вида занятости.

За организацию общественных работ компании могут получить из бюджета по 22,9 тыс. рублей за каждый полный месяц работы привлеченного безработного (МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов и районный коэффициент). До 1 июня сумма возмещения составляла 20,8 тыс. рублей. Общественные работы могут длиться до трех месяцев. 

В 2022 году предприятия региона смогут получить на возмещение за организацию общественных работ для 11,5 тыс. человек в общей сложности более 715 млн рублей.

«Это одно из дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Предприятия могут привлечь к временным или сезонным работам на своих производственных площадках соискателей из числа безработных граждан через центры занятости», — отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова.

Общественные работы могут быть организованы в строительстве и содержании дорог, заготовке, переработке и хранении сельхозпродукции, возведении и реконструкции жилья, обслуживании транспорта. Также на господдержку смогут претендовать компании, которые предоставили возможность безработным быть занятыми в общественных работах в бытовом обслуживании, эксплуатации ЖКХ, озеленении и благоустройстве, уходе за престарелыми и инвалидами, а также в обеспечении оздоровления и отдыха детей на каникулах.

По данным Минтруда, работодатель после размещения данных о наличии у него рабочих мест и вакантных должностей для организации таких работ, подают заявку в Центр занятости на получение субсидии. Подать заявление можно до 1 декабря. После заключения соглашения служба занятости подбирает необходимых работников, с которыми компания заключает срочный трудовой договор. Выплаты субсидий происходят после предоставления работодателем документов, подтверждающих трудоустройство и выплату зарплаты.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РУЭ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в разговоре с РБК Уфа отметила, что в основном работодатели привлекают сотрудников на сезонные общественные работы, где не требуется высокая квалификация, поэтому рисков привлечения неквалифицированных сотрудников для компаний нет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В основном это сезонные работы в строительстве дорог, ЖКХ, благоустройстве, озеленении и оплачиваются они достаточно невысоко. Но при этом безработные сохраняют пособие по безработице и плюсом к нему получают зарплату за общественные работы. В большинстве случаев это работа на полный день, которая требует физического труда, поэтому не сказать, что общественные работы пользуются популярностью. Центр занятости предлагает безработному поучаствовать в них, он может как согласиться, так и отказаться, и дальше ждать предложений по специальности. И с учетом этого можно сказать, что 2,5 тыс. участников, привлеченных за два месяца, — это хороший показатель. Башкирия, по моему мнению, в передовиках по регулированию рынка труда, потому как власти быстро реагируют на изменения и принимают необходимые меры», — сказала Иванова-Швец.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия весной 2022 года получила от федерального центра 2 млрд рублей на поддержку рынка труда. По данным Минтруда, ситуация с занятостью в республике пока оценивается как стабильная. В первом квартале 2022 года в Башкирии регистрировался рекордно низкий уровень безработицы — 3,6% по методологии Международной организации труда (МОТ). При этом власти региона допускают ухудшение ситуации в ближайшие месяцы, для чего и привлечены дополнительные федеральные средства на поддержку занятости.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49