Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе открывается крупнейший в России Центр спортивной подготовки

За восемь лет в строительство Центра спортподготовки вложили более 3 млрд рублей из бюджета Башкирии.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Новый Центр спортивной подготовки в Уфе станет крупнейшим подобным объектом в России. Об этом заявил министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов на пресс-конференции по поводу открытия в столице республики 53-х Международных детских игр (МДИ).

«Затраты на строительство составили 3 млрд 44 млн рублей, еще 300 млн направлено на оснащение центра оборудованием. Основная часть средств выделена из бюджета республики, объем федерального софинансирования — чуть более 250 млн рублей», — рассказал Хабибов в интервью РБК Уфа.

Центр расположен на въезде в уфимский микрорайон Затон и занимает территорию в 13 гектаров. Общая площадь комплекса составляет 37 тысяч квадратных метров, вместимость — более трёх тысяч зрителей. Объект включает четыре бассейна, открытое легкоатлетическое ядро, тренажерные и спортивно-демонстрационные залы, гостиницу на 200 мест, столовую, врачебно-восстановительный центр. В общей сложности здесь созданы условия для занятий 49 видами спорта, отметил глава Минспорта региона.

Открытие Центра состоится 10 июля. В этот же день в Уфе пройдет официальная церемония открытия МДИ.

Соревнования пройдут на 16 городских площадках и пяти спортивных объектах. Вход для зрителей на все соревнования свободный.

«Большую часть средств на создание условий для проведения Игр: трансфер, проживание, питание участников, церемонию открытия и закрытия и так далее выделила компания-спонсор «Газпром»: общий объем финансирования составил 150 млн рублей. Еще 15 млн направил федеральный центр», — отметил Руслан Хабибов.

В 53-х Международных детских играх принимают участие почти 1200 спортсменов в возрасте 12-15 лет из 29 стран мира. Соревнования пройдут по девяти Олимпийским видам спорта.

«На этих играх впервые будут представлены в том числе два новых Олимпийских вида спорта — греко-римская борьба и скалолазание», — сообщил на пресс-конференции Президент МДИ Раш Торстен.

Торжественная церемония закрытия Игр состоится 13 июля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Росприроднадзор требует от «Башнефть-Добычи» ₽73 млн за загрязнение почвы Башкортостан, 09:57 
Израиль увидел достижение Ираном «точки невозврата» из-за ядерного оружия Политика, 09:54
Выручка кафе и ресторанов в Башкирии выросла на 7% Башкортостан, 09:53 
В чем секрет тех, кто сохраняет ясный ум в старости, — Harvard HealthПодписка на РБК, 09:40
Иордания закрыла воздушное пространство из-за риска эскалации на границе Политика, 09:34
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Вычисления вместо нефти: зачем Ближний Восток вкладывает триллионы в ИИПодписка на РБК, 09:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59
Саудовская Аравия осудила атаку Израиля на Иран Политика, 08:58
Над Россией за ночь сбили 125 украинских дронов Политика, 08:53
За квартал приставы взыскали с должников в Башкирии ₽5,5 млрд Башкортостан, 08:49