Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-10 регионов по инвестиционному климату

Фото: Кремлин.ру
Фото: Кремлин.ру

Башкирия заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Новый топ представила руководитель АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под руководством Президента России Владимира Путина. Первое место заняла Москва, сохранив свое лидерство. На втором месте –Татарстан, который также удержал свои позиции. Третью строчку рейтинга заняла Тульская область.

Башкирия значительно улучшила позицию в рейтинге. В прошлом году регион занимал 16 строчку и был назван в числе лидеров роста 2019 года.

Владимир Путин отметил, что Башкортостан вплотную подходит к Татарстану.

«Радий Фаритович, когда обгоните?», – поинтересовался глава государства у руководителя Башкирии.

«Это известная практика, когда Башкортостан и Татарстан взаимодействуют. Это очень сильный стимул для нас и для наших соседей. Владимир Владирович, стараемся. Я думаю, это займет какое-то время», – ответил Радий Хабиров.

По словам главы Башкирии, регион существенно перегруппировал работу с бизнесом и инвесторами. Радий Хабиров рассказал о практике инвестиционных часов, которые проводятся еженедельно с привлечением инвесторов и заинтересованных ведомств. Это дает быструю вовлеченность, скорость принятия решений и контроль исполнения проектов.

Фото: Кремлин.ру

«За год мы рассмотрели на инвестчасах 230 проектов на общую сумму 682 млрд рублей. Мы подключили сюда и муниципалитеты, в которых инвестчасы проходят по четвергам, – пояснил руководитель региона. – Еще одна практика – мы ввели институт бизнес-шерифов. Это заместители глав муниципалитетов, которые занимаются только инвестициями и защитой бизнеса и назначаются только после консультации с деловым сообществом».

Радий Хабиров подробно рассказал о мерах по снижению административного давления на бизнес, место региона в этом рейтинге изменилось с 38 на 11. Результатом этой работы по прошлому году стал существенный рост инвестиций – на 13,6%. За первый квартал прирост инвестиций был 18%.

«Последние месяцы были непростые. Главным было сохранить экономику, малый и средний бизнес, обеспечить стабильность на рынке труда. Мы приняли два пакета мер с серьезной нагрузкой на наш бюджет. Очень признательны за поддержку, которую вы оказали, – сообщил Хабиров, добавив, что в регионе стабилизировали ситуацию в экономике. – Сейчас мы прорабатываем вопрос соединения бизнеса и науки. Видим в этом одну из точек возможного роста».

Первый вице-премьер правительства республики Андрей Назаров сообщил РБК Уфа о дальнейших планах регионального кабмина.

«Мы планируем формирование полноценного, одного из лучших Центров управления регионом (ЦУР), который появится до конца года. Он уже работает в рамках Ситуационного центра и системы «Инцидент», поэтому уже наработки идут. Мы обкатываем эту технологию, в ближайшее время начинаем строить помещение для того, чтобы там расположить самый современный ЦУР. Это конечно будет очень эффективным подспорьем для оперативного управления регионом и реагированием на все экономические вызовы, которые возникают в процессе нашей работы», – рассказал Назаров.

По словам первого вице-премьера, на следующей неделе в Башкирии соберутся уполномоченные по правам предпринимателей со всей страны, для того чтобы обсудить создание безопасных и комфортных условий для развития предпринимательства, для инвестиций.

«Это одно из направлений, которое мы считаем приоритетным, потому что инвестировать и развивать предпринимательскую инициативу можно только в том регионе, где очень комфортно и безопасно для ведения бизнеса», – заявил Андрей Назаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30