Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ТОП-5 кибермошенничеств с самым большим ущербом в Башкирии

С 20 июля по 9 августа 2020 года по опубликованным МВД республики сведениям у жителей республики похитили больше 3,5 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба МВД по Башкирии
Фото: пресс-служба МВД по Башкирии

В условиях пандемии коронавируса в Башкирии сохраняется активность кибермошенников, которые с помощью приемов социальной инженерии похищают деньги, в том числе предлагая привлечь займы онлайн.

РБК Уфа по данным сайта МВД республики подготовил ТОП-5 таких преступлений с самым большим ущербом в денежном выражении за период с 9 июня по 19 июля. Общая сумма похищенных за этот период превысила 3,5 миллиона, причем более полутора миллионов мошенники обманом заставили взять в кредит у банков удаленно. Среди пострадавших — жители Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского, Ишимбая и Чишмов. Возраст потерпевших — от 31 года до 63 лет.

Самую большую сумму — более 1 млн рублей — мошенники выманили у пятидесятилетней жительницы Уфы и проживающего в Ишимбае мужчины 49 лет.

Доверчивая уфимка рассказала полиции, что под предлогом несанкционированного оформления кредита, злоумышленник обманным путем убедил ее сообщить коды из сообщений, поступивших на сотовый телефон, после чего со счета женщины было списано более миллиона рублей.

Ишимбайцу позвонил неизвестный и предложил заработать игрой на бирже. Ему был нужен дополнительный заработок, и он дал согласие на установку на своем компьютере трех программ, одна из которых позволила получить удаленный доступ к системе. Кроме того, мужчина передал свои личные данные — в результате на него были оформлены кредиты в двух банках и со счета в одном из них списано более одного миллиона рублей.

Ущерб в 400 тыс. рублей был причинен 63-летней жительнице Стерлитамака. Звонивший «сотрудник службы безопасности» одного из банков проинформировал, что с ее счета пытаются несанкционированно снять денежные средства. Чтобы этого избежать, ей было предложено провести несколько операций. В итоге с банковских счетов потерпевшей были списаны деньги.

Такой же прием лишил 300 тыс. рублей 61-летнего уфимца.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Далеко не всегда на уловки попадаются пожилые люди (хотя часто крупных сумм лишаются именно они). Жертвой мошенников стал 31-летний житель Октябрьского. Он потерял 229 тыс. рублей.

Управление МВД России по городу Уфе призывает граждан не верить незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов или банка, обращаются по имени отчеству, знают место проживания и сообщают, что с банковской карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который не приобретался. Рекомендуется прервать разговор и обратиться в контактный центр кредитной организации по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты, и сообщить о произошедшем. Персональные данные могут попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно, подчеркивает пресс-служба.

Как ранее сообщал РБК Уфа, по словам заместителя управляющего Отделением - Национальным банком по Башкирии Банка России Егора Михтанюка, если клиент сам передал мошеннику секретные данные, банк не обязан компенсировать похищенное. Кредитная организация возвращает украденные деньги, только если выполнено два условия: клиент не нарушал правила безопасности при использовании карты и сообщил банку о краже денег с карты не позднее следующего дня.

Напомним, за вторую половину июня - начало июля по опубликованным МВД Башкирии сведениям с использованием тех же методов гражданам республики был нанесен ущерб на сумму более чем в 6,17 миллиона рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42