Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Неравенство зарплат в Башкирии сократилось во время пандемии

При этом по стране, напротив, наблюдается рост разрыва между доходами самых богатых и самых бедных.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии разница между зарплатами 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых работников в апреле 2021 года составляла 8,28 раза. Два года назад, то есть в апреле 2019 года, этот показатель составлял 8,7. Таким образом, разрыв между доходами самых бедных и самых богатых жителей республики за время пандемии немного сократился. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средняя зарплата 10% самых низкооплачиваемых работников в республике в 2021 году составила 12,8 тысячи рублей. 10% самых высокооплачиваемых сотрудников получают 106,3 тысячи рублей. В 2019 году первая группа зарабатывала около 11 тысяч рублей, а вторая — 95,4 тысячи рублей.

В среднем по стране, наоборот, разница в размерах зарплат увеличилась. Если в 2019 году самые богатые россияне получали в 13 раз больше самых бедных, то в апреле текущего года разница достигла 13,5 раза. До этого на протяжении нескольких лет разрыв сокращался, но с началом пандемии и ухудшением материального положения россиян дисбаланс доходов снова начал расти, говорят авторы доклада.

«Пандемия усугубила зарплатное неравенство. Это произошло не только в связи с тем, что коронавирусный кризис в разной степени повлиял на отрасли и сферы деятельности. Приоритетом российских властей стала минимизация безработицы и сохранение занятости, пусть и ценой низких зарплат. Правительство стимулировало работодателей сохранять штат, однако у бизнеса в условиях кризиса не было возможности держать зарплаты на прежнем уровне. В результате значительная часть работников со средними зарплатами перешла в категорию низкооплачиваемых», — говорит президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

При этом самые высокооплачиваемые работники даже во время пандемии получают 33,5% всех денег, которые государство и коммерческий сектор направляют на выплаты зарплат. А 10% самых низкооплачиваемых сотрудников довольствуются 2,5% от объема зарплатного фонда.

По данным исследования, разрыв в зарплатах тем больше, чем более экономически развит регион. Наибольшая разница — в Москве. В столице самые высокооплачиваемые сотрудники получают в среднем 357,5 тысячи рублей, а самые низкооплачиваемые — 20 тысяч рублей. То есть разница между их доходами составляет 17,9 раза. На втором месте по зарплатному неравенству находится Санкт-Петербург — 12,7 раза (211,5 тыс. рублей против 16,6 тыс. рублей), на третьем месте Подмосковье — 12 раз (173,1 тыс. рублей против 14,4 тыс. рублей).

В Татарстане разница в зарплатах достигает 9,09 раза. Самые высокооплачиваемые сотрудники там зарабатывают в среднем 113,6 тысячи рублей, а самые низкооплачиваемые — 12,4 тысячи рублей.

Наименьшая разница между доходами оказалась в Тыве — 5,9 раза, Алтайском крае и Карелии — 6,6 раза.

Профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Зубаревич в разговоре с РБК Уфа объяснила увеличение разрыва между доходами самых богатых и самых бедных россиян тем, что во время пандемии зарплаты многих рядовых сотрудников сократились, в то время как менеджмент не стал получать меньше. Кроме того, к росту неравенства привела индексация выплат бюджетникам и силовикам.

«В 2020 году был ковид. Куча людей сидела на неполной занятости. Зарплаты внизу просели. А у тех, кто в менеджменте или хорошо оплачиваемых бюджетников — начальников всяких, — ничего же не проседало. Вот вам и разница. Если госслужащим проиндексировали зарплату на 5%, то давайте посчитаем. Если зарплата была 150 тысяч, подняли на 5% — это еще 7 тысяч. А если у вас зарплата 15 тысяч, то индексация на 5% что даст? — 700 рублей. Чувствуете разницу? Вот и вся арифметика», — сказала Зубаревич.

Эксперт также указала, что в данном исследовании приведены только зарплаты на крупных и средних предприятиях и в государственных организациях. Ситуация же в малом бизнесе и теневом секторе экономике вообще не охвачена. Соответственно, приведенные данные не совсем репрезентативны, заключает экономист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11