Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Затраты на экспорт молока из Башкирии возместят на 100%

Увеличение субсидий позволит башкирским переработчикам поставлять продукты в Китай и Африку
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С 2024 года размер компенсации экспортерам на транспортировку молочной продукции за границу вырастет с нынешних 25% до 100%. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Субсидии смогут получать производители молока, сливок, сливочного масла, сыворотки, сыров и других молочных продуктов. Возмещать будут расходы на перевозку товара любыми видами транспорта, уточнили в министерстве сельского хозяйства Башкирии.

Вице-премьер, глава Минсельхоза республики Ильшат Фазрахманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что данная мера поддержки будет крайне востребована башкирскими производителями.

«Это крайне важная и крайне необходимая субсидия, которой мы обязательно будем пользоваться. Мы сегодня работаем в сторону Китая и Алжира. Белебеевский молочный комбинат будет поставлять продукцию в Китай, Мелеузовский молкомбинат собирается поставлять сухое молоко в Алжир. Сегодня идет сертификация. Самое сложное для нас — это логистика. Это нагрузка на республику, потому что мы находимся в центре страны. Компенсировать будут расходы на самые разные виды транспорта — и автомобильный, и железнодорожный, и морской, в зависимости от страны», — сказал Фазрахманов.

Председатель совета Молочного союза РБ, генеральный директор ООО «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин сообщил РБК Уфа, что развитие экспорта молочной продукции позволит избежать затоваривания и падения цен производителей.

«У товаров глубокой переработки и долгого хранения — сухое молоко, масло, сыр — нет рынка сбыта. Переработчики работают на склад. Соответственно, склады у переработчиков забиты и нет возможности товар в полной мере реализовать», — сказал Файзуллин.

В Минсельхозе Башкирии отметили, что механизм компенсационных выплат экспортерам молочной продукции был установлен в 2017 году. До сих пор ставка возмещения для всех экспортеров, отобранных Минсельхозом РФ на конкурсной основе, была одинаковой и составляла 25% от логистических затрат всеми видами транспорта от места отгрузки до конечного получателя. В 2023 году на общий объем компенсаций составил 11 млрд руб.

Башкирия остается одним из крупнейших производителей молока и молочной продукции в стране. В 2022 году в республике произвели 760 тыс. тонн продукции, что примерно на уровне 2021 года. За семь месяцев текущего года выпущено 450 тыс. тонн товарного молока.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Башкортостан
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Политика, 13:19
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 13:18
Как расширить географию присутствия за счет партнерского маркетинга Отрасли, 13:17
Федор Чалов будет играть за аутсайдера чемпионата Турции до конца сезона Спорт, 13:15
Кремль ответил на вопрос о цели ударов по энергетике Украины Политика, 13:13
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 13:11
Швейцария оказалась единственным кандидатом на зимнюю Олимпиаду-2038 Спорт, 13:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Полиция подтвердила, что на Кипре нашли мертвым Баумгертнера Бизнес, 13:09
«Сбер» рассказал о выдаче денег под залог танкеров, нефтебаз и Чебурашки Финансы, 13:08
В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США Политика, 13:02
Bloomberg узнал, что США подготовили санкции против России Политика, 12:59
В Китае произошел рекордный отток из «золотых» ETF Инвестиции, 12:57
Застройщик квартала в центре Уфы требует снять охрану исторических зданий Башкортостан, 12:55