Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Потребность в медицинском кислороде в больницах Башкирии выросла на 30%

В Минпроме планируют увеличить производство медицинского газа в республике.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Потребность в медицинском кислороде для стационаров Башкирии по сравнению с ноябрем 2020 года увеличилась в среднем на 30%. Об этом РБК Уфа сообщили в республиканском Минздраве.

«Для обеспечения медицинских организаций на сегодняшний день в среднем в сутки необходимо 36 тонн медицинского кислорода. Большая часть медицинского кислорода поставляется в инфекционные госпитали. Один аппарат ИВЛ потребляет от 7,2 тыс. до 43,2 тыс. л кислорода в сутки», — говорится в ответе ведомства на запрос редакции. В министерстве отмечают и рост расходов бюджета на закупку кислорода, однако процентное соотношение не указывают.

В Минпроме Башкирии РБК Уфа сообщили, что в стационары республики медицинский кислород поставляют местные предприятия (уфимское ООО «Кислород», стерлитамакская «Гамма», сибайский «Ремонтно-механический завод» и иглинская «Уралфармация»), а также компании из других регионов — ижевское ООО «Технические Газы» и магнитогорское ООО «МагТехГаз».

«В связи с тем, что в пиковые моменты пандемии в республике более 60% медицинского кислорода от общего объема потребления являлось привозным, возникающие сложности решались за счет производителей из других субъектов РФ. В свою очередь, данная ситуация вызвала необходимость в наращивании объемов производства медицинского кислорода в республике и поставила цель — стать самодостаточным регионом по производству кислорода и иметь собственные резервные объемы», — говорится в ответе Минпрома.

В настоящее время решается вопрос об увеличении на пять тонн в сутки объема выпуска жидкого кислорода на стерлитамакской «Гамме», где сейчас выпускают 11 тонн жидкого и газообразного кислорода. Уфимская компания «Кислород» проходит лицензирование на переработку технического кислорода в медицинский, после чего сможет выпускать 15–20 тонн жидкого газа в сутки. ООО «Башкирские криогенные технологии» реализует инвестпроект по производству медицинского кислорода в Кумертау, мощность которого составит 24 тонны в сутки с возможностью увеличения. Аналогичное предприятие планирует открыть ООО «Уралфармация» в Иглинском районе республики. Там будут выпускать от шести до 12 тонн медицинского газа в сутки.

Кроме того, между Минпромом и промышленными предприятиями-производителями технического кислорода имеется договоренность о его поставке для дальнейшей переработки в медицинский. Таким образом, в лечебные учреждения можно будет поставлять до 15 тонн этого газа в сутки. Ситуация с обеспечением медицинских учреждений республики кислородом находится под контролем, «в том числе при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации», подчеркнули в ведомстве.

Эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова отметила, что потребность в медицинском кислороде в среднесрочной перспективе будет оставаться высокой «с учетом не самых позитивных перспектив пандемии».

«При этом ковидный сценарий развития пневмоний не отменяет прочих заболеваний, при которых пациентов переводят на аппараты ИВЛ. В этой связи решение по локализации производства медицинского кислорода на территории Башкирии своевременно, так как нельзя допускать кризисы с поставками, какие мы наблюдали в периоды наращивания витков заболеваемости в начале эпидемии», — сообщила она в разговоре с РБК Уфа.

Как сообщал РБК Уфа, в ТОСЭР «Кумертау» компания «Башкирские криогенные технологии» реализует инвестпроект по выпуску медицинских и технических газов с объемом инвестиций 307,5 млн рублей. Директор компании Сергей Бессолов сообщил РБК Уфа, что первая линия предприятия производительностью 10–12 тонн газа в сутки будет запущена в начале ноября. На полную мощность в 24 тонны планируется выйти в декабре. Кислород будет поставляться в лечебные учреждения республики. При необходимости предприятие сможет увеличить объемы производства до 30 тонн в сутки. В мае компания «Башкирские криогенные технологии» анонсировала создание производства криогенного оборудования с аналогичным объемом капиталовложений.

В августе на «Промчасе» с главой региона был рассмотрен проект компании «Уралфармация», которая планирует построить в селе Кудеевка Иглинского района цех по производству медицинского кислорода. Мощность производства составит до 12 тонн кислорода в сутки. Объем инвестиций в проект оценивается в 56,6 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01