Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Республиканское управление капстроительства в Уфе будут приватизировать

Четыре года назад предприятие исключили из прогнозного плана приватизации
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Казенное предприятие «Республиканское управление капитального строительства» (РУКС) в Башкирии могут включить в прогнозный план приватизации госимущества на 2021–2023 годы. Проект постановления правительства опубликован на официальном портале министерства земельных и имущественных отношений республики. Документом предлагается включить в план приватизации также сельхозпредприятие АО «Рощинский» и проектно-сметную документацию на строительство инженерных сетей в ОЭЗ «Алга».

Республиканское управление капитального строительства ранее уже включали в программу приватизации. Однако в декабре 2018 года предприятие исключили из списка. В Минземимущества РБК Уфа сообщили, что решение было принято в связи с необходимостью сохранить предприятие, занимающееся возведением государственных объектов.

«Исключение было вызвано желанием сохранить КП РБ “РУКС” в организационно-правовой форме казенного предприятия с учетом его специализации на строительстве объектов по государственным заказам для удовлетворения государственных потребностей с использованием бюджетных средств и отнесением построенных объектов к государственной собственности РБ. Указанная организационно-правовая форма юридического лица обеспечивала наиболее благоприятные условия для предоставления бюджетных средств и контроля за их использованием с обязанностью возвращения в бюджет неосвоенных остатков денежных средств и полученной прибыли», — рассказал руководитель пресс-служба Минземимущества РБ Михаил Копышев.

Повторное включение РУКС в прогнозный план приватизации вызвано законодательными изменениями. Согласно федеральному закону «О защите конкуренции», до 2025 года все казенные предприятия должны быть либо преобразованы в организацию другой формы, либо ликвидированы. Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» допускает преобразование унитарного предприятия в хозяйственное общество — акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, — единственным участником или акционером которого является государство, добавили в ведомстве.

Адвокат, партнер юридической компании «Сотби» Варвара Кнутова сообщила РБК Уфа, что в федеральном законе казенные предприятия отнесены к унитарным предприятиям, и каких-либо особенностей их приватизации нет.

«Предыдущий опыт приватизации казенных предприятий неактуален, поскольку на данный момент речь идет об императивном требовании федерального закона, согласно которому унитарные предприятия (в том числе казенные) на конкурентных рынках подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025, только если они не относятся к исключениям, установленным законом “О защите конкуренции”. Республиканское управление капитального строительства не подпадает под указанные исключения, в связи с чем подлежит ликвидации или реорганизации. По итогу, не остается иного выбора кроме приватизации. В обратном случае, если Республиканское управление капитального строительства не будет приватизировано, то оно подлежит ликвидации по иску антимонопольного органа», — сказала Кнутова.

Казенное предприятие «Республиканское управление капитального строительства» было создано в 2005 году путем преобразования одноименного государственного учреждения. Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником, говорится на сайте управления. РУКС находится в подчинении Минстроя республики, а учредителями выступают Минземимущество и Минстрой. Организация выполняет функции технического заказчика по организации строительства, реконструкции и ремонта объектов производственного, жилищного, коммунального, социально-культурного назначения за счет средств бюджета. За 2021 год предприятие освоило капитальные вложения в размере 2,5 млрд рублей. Всего за время деятельности при участии РУКС построено 750 объектов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Минземимущество РБ представило разработанный законопроект, который должен упростить процедуру приватизации госимущества в республике. Согласно документу, в случае если на аукцион поступит лишь одна заявка, то договор будет заключен с заявителем по начальной цене продажи. Ранее такие торги признавались несостоявшимися и контракт не заключался.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58