Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия опустилась в рейтинге фонда "Петербургская политика"

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг регионов по среднемесячному уровню социально-политической устойчивости регионов России за сентябрь 2013 года. Башкортостан, согласно баллам, определен как регион с высокой устойчивостью и получил 7,2 из 10 баллов, потеряв по сравнению с августом 0,2 балла.
Фото: уря.рф
Фото: уря.рф

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг регионов по среднемесячному уровню социально-политической устойчивости регионов России за сентябрь 2013 года. Башкортостан, согласно баллам, определен как регион с высокой устойчивостью и получил 7,2 из 10 баллов, потеряв по сравнению с августом 0,2 балла.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости: максимальная устойчивость (свыше 8 баллов), высокая устойчивость (от 7,0 до 7,9 баллов), средняя (от 6,0 до 6,9 баллов) и слабая (меньше 6,0 баллов).

По данным Фонда первую тройку в категории с максимальной устойчивостью вошли Хакасия, Чукотский АО и Ивановская область. В категорию с высокой устойчивостью наряду с Башкортостаном вошли Кемеровская, магаданская и Самарская области. Высокие показатели в категории средней устойчивости показали Тульская область, Хабаровский край, Еврейская АО. Самыми "слабыми", по мнению экспертов, за сентябрь 2013 года являются Омская и Мурманская области и Карелия.

Отметим, что в качестве Приложения в Фонде "Петербургская политика" публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.

Так, за сентябрь в число позитивных событий в Башкирии, эксперты определили: победу "Единой России" на выборах депутатов Госсобрания, готовность американской компании Globe One, Inc инвестировать в Башкирию не менее 10 млн долларов; оценку американскими компаниями King Coal USA и Terra Dura перспектив организации в республике переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов; встречу Рустэма Хамитова с вице-президентом американской компании Astec Inc по вопросу сотрудничества в сфере дорожного строительства; договоренность между администрацией Уфы и турецким инвестором Kapitalnet A.S по проекту строительства метробуса; планируемое создание СП по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе; ввод в эксплуатацию 3 молочно-товарных ферм в Дюртюлинском и Илишевском районах; подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Башкортостана и "Внешэкономбанком" и 9-е место Уфы в экологическом рейтинге Минприроды.

Также в регионе определен ТОП негативных событий, среди которых отставка главы администрации президента Башкортостана Владимира Балабанова; Достижение долга потребителей перед энергетиками 3,1 млрд рублей; 47-е место (из 50) Рустэма Хамитова в рейтинге "Медиалогии" в сфере ЖКХ в августе 2013; обвинение Муртазы Рахимова в адрес главы республики Рустэма Хамитова в "неумении управлять" и другие.

В числе прочих значимых событий политологи определили обвинения членов "Патриотов России" в адрес руководителя регионального отделения Загира Хакимова в "предательстве интересов партии" и заявление представителей "Кроношпана" о готовности внести изменения в оценку вредного воздействия завода на окружающую среду.

Отметим, что рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42