Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Доля закупок у малого бизнеса и НКО в Башкирии достигла 45%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

По итогам девяти месяцев 2023 года доля закупок государственных и муниципальных заказчиков у субъектов малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в Башкирии составила 45%. Об этом сообщила глава госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

По итогам шести месяцев показатель был равен 35%, при этом норматив установлен на уровне 25%.

«Государство активно поддерживает российский бизнес: принимаются новые нормативно-правовые акты и положения, реализуются нацпроекты, адаптируется законодательство о контрактной системе к новым реалиям. Так, с 1 января 2022 года государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее 25% от совокупного годового объема всех закупок», - сказала глава комитета.

При этом у 66% заказчиков доля закупок у малого бизнеса и СОНКО превысила половину. Минфин РБ, управление по делам архивов, ЦИК, Госкомитет по строительству и жилищному надзору и еще ряд ведомств обеспечили 100%-ю долю закупок у таких поставщиков. Но у отдельных заказчиков есть риск невыполнения норматива в 25%.

Президент Национальной ассоциации участников сферы закупок Валерий Овечкин отметил, что подобные показатели отражают реальное соотношение малого и крупного бизнеса в участии в торгах и не создают каких-либо дополнительных барьеров или возможностей для предпринимателей.

«По регионам нормативы и доли иногда разнятся, и отчеты эти по большому счету никакого значения не несут, они просто показывают соотношение выхода малого и крупного бизнеса на закупки. Насколько избыточны или не избыточны эти требования, здесь можно сказать, что, если они исполняются, значит, всем все комфортно. Суть в том, мешает ли малому бизнесу это ограничение, — нет, они как участвовали, так и участвуют, новых возможностей или новых ограничений предприниматели не замечают. Я, как предприниматель, например, могу сказать, что с введением подобных нормативов сильно число заказов не изменилось», — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году доля государственных и муниципальных контрактов с поставщиками Башкирии выросла на 5% по сравнению с 2021 годом и достигла 76%. 

Если в 2021 году с республиканскими поставщиками было заключено 48 тыс. контрактов на общую сумму 88,2 млрд рублей. То в 2022 году число таких договоров увеличилось до 49,1 тыс., сумма по ним — до 112,4 млрд рублей.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:06
Все новости Башкортостан
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10