Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия может презентовать инвестпотенциал на AIM Congress в Абу-Даби

Фото: пресс-служба главы Башкирии
Фото: пресс-служба главы Башкирии

Официальной делегации Башкирии предложили презентовать экономический и инвестиционный потенциал республики на конференции AIM Congress, которая пройдет 7–9 апреля 2025 года в Абу-Даби. Инициативу на встрече с главой региона Радием Хабировым в среду, 9 октября, озвучил генеральный директор AIM Congress Валид Фаргал.

Стороны обсудили перспективы международного сотрудничества и участие компаний Башкирии в XIV конференции форума. Радий Хабиров заявил о готовности к сотрудничеству с Объединенными Арабскими Эмиратами, отметив значимость участия делегации республики в конгрессе, на котором ежегодно встречаются крупные мировые инвесторы.

«У вас очень большой опыт в этой сфере. Полагаю, что ваши возможности помогут Башкортостану активнее продвигать свою продукцию на международном рынке», — сказал он.

Валид Фаргал сообщил, что республика произвела на него «великолепные впечатления». Он также пригласил Радия Хабирова принять личное участие в правительственном круглом столе с руководителями делегаций стран мира и двусторонних переговорах с инвесторами и представителями бизнеса, которые пройдут в рамках форума.

«Приглашаем Башкортостан принять участие в форуме, чтобы продемонстрировать свои возможности для инвестиций, рассказать о передовых производителях, продвигать башкирские товары на международном рынке. Мы в этом тоже заинтересованы. Тем более что у вас есть преимущество — сертификация халяльной продукции, которая будет интересна представителям арабского мира», — добавил он.

Валид Фаргал сообщил, что AIM Congress видит много возможностей для инвестиций в Башкирию, однако для их привлечения необходимо продвижение региона на международном рынке. Благодаря сотрудничеству с партнерами AIM Congress республика сможет расширить инвестиционный потенциал, привлечь прямые инвестиции и расширить линейку экспортируемых товаров.

В 2025 году на конференции рассмотрят восемь основных направлений, среди которых международная торговля, современное инвестирование, умное сельское хозяйство, развитие городов. Каждая страна-участник может выбрать приоритетное для себя направление.

Кандидат политических наук, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев в разговоре с РБК Уфа отметил, что для Башкирии важно выходить на новые рынки.

«Арабский мир — рынок интересный, но достаточно сложный, потому что там есть свои традиционные партнеры, своя бизнесовая, политическая и социальная культура, которую надо знать и понимать. Это очень важно с точки зрения формирования доверия. Мало заходить исключительно с экономическими моделями, надо заходить в том числе и через культуру. У нас есть преимущество, связанное с работой в арабском мире Карима Хакимова — это известная фигура, которая вызывает доверие. Важно понимать, чем мы можем быть интересны партнерам, потому что просто просить инвестиции достаточно сложно: столкнувшись с тем, что США не дают выводить капитал, они очень осторожны на новых рынках. Но, понимая специфику исламского банкинга, мы можем предложить модели совместных инвестиций, не ожидая, что все риски возьмет на себя партнер», — отмечает эксперт.

По мнению Владимира Савичева, в ОАЭ будет востребована «любая продукция из леса». Башкирия также может предложить продукты питания по стандартам «халяль» и туристические услуги. А мультфильмы и театральные постановки могут стать предметом культурного обмена.

Как сообщал РБК Уфа, в январе—феврале 2024 года внешнеторговый оборот Башкирии с Объединенными Арабскими Эмиратами вырос на 67,7% к аналогичному периоду прошлого года. При этом на 99% внешняя торговля состояла из экспорта республиканской продукции в ОАЭ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Все новости Башкортостан
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41