Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе за 62,6 млрд рублей построят социальное жилье для 122 тыс. человек

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Республиканский Госкомитет по строительству и архитектуре совместно с учрежденным им Фондом содействия жилищного строительства разработали программу строительства социального жилья до 2025 года. За первые шесть лет застройщик планирует возвести 2,96 млн кв.м жилья, закрыв в нем потребность на 63%. Планируется, что в ней примут участие 122 175 человек. Для реализации программы потребуется 17,5 млрд рублей бюджетного финансирования и еще 45 млрд - внебюджетного (средства граждан, банковское финансирование). Программу до конца года должно утвердить правительство республики.

По словам председателя республиканского Госкомитета по строительству и архитектуре республики Халита Махмудова, текущие темпы строительства социального жилья в республике и скорость обеспечения нуждающихся жильем недостаточны – ежегодно обеспечивается всего 3-4% от общего числа нуждающихся. Но и при такой скромной реализации есть множество проблем.

- Заявки на строительство жилья муниципалитеты подают без проведения анализа платёжеспособности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся и потребности в многоэтажном строительстве. Основная часть жилых помещений реализуется медленно и после сдачи объекта в эксплуатацию. А низкий уровень доходов граждан не позволяет им улучшить жилищные условия за счет собственных земных средств. Лишь 15% семей может приобрести жилье по льготной цене, - сказал Халит Махмутов.

Как рассказал генеральный директор некоммерческой организации «ФРЖС» Григорий Невоструев, презентуя программу депутатам Госсобрания республики, после того, как программа заработает, будет пять главных мер поддержки граждан. Это ипотека с государственной поддержкой, позволяющая купить жилье по льготной цене, не выше утвержденной Госсстроем. Второе – социальная ипотека, позволяющая платить по кредиту 7-8% годовых и получить беспроцентный заем на первоначальный взнос.

- Программы поддержки фонда снижают ежемесячный платеж покупателя по сравнению с обычной ипотекой на 13-25%, объем переплаты - на 48-70% и не требуют первоначального взноса, который составляет не менее 20% от стоимости квартиры, - говорит Григорий Невоструев.

Председатель экспертного совета по жилищному строительству профильного комитета Госсобрания республики, председатель правления ООО «Госстрой-Менеджмент» Герман Трунов рассказал РБК-Уфа, что считает программу полезной и реализуемой.

- Программа не только поддержит нуждающихся, но и будет стимулировать строительный комплекс республики. Времена непростые, реализация квартир осложнена. Если под какие-то конкретные условия, сформулированные критерии, государство стимулирует спрос – я только за. Меня интересовало, хватит ли в Уфе участков. Представители муниципалитета заверили, что да. Буквально недавно успешно защищен проект планировки и межевания Кузнецовского затона, и Северо-восточного Затона. На этих площадках можно построить около 600 тысяч квадратных метров жилья. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 21 янв, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 21 янв, 22:34