Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предусмотрят субсидии на инфраструктуру технопарков

Фото: Туймазинский завод автобетоновозов
Фото: Туймазинский завод автобетоновозов

Власти Башкирии предусмотрят субсидии для управляющих компаний технопарков. Средства направят на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры производственных площадок. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании в правительстве во вторник, 9 ноября. Региональные Минпромэнерго совместно с Минфином должны разработать варианты финансирования таких работ.

«Сентябрьским указом главы Башкирии поставлена задача к 2024 году создать 50 индустриальных парков. Мы планируем субсидировать управляющие компании технопарков в части создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры», — сказал он.

Господдержка позволит ускорить процесс создания технопарков и достичь планового показателя к 2024 году. Управляющие компании смогут привлечь субсидии на создание объектов административно-производственной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщил замглавы республиканского Минпромэнерго Тимур Герасимов.

Первый вице-премьер — глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов предложил использовать механизмы государственно-частного партнерства в качестве модели по созданию одного из технопарков.

В настоящее время в республике зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков, в которых создано 26,6 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в объекты превысил 44 млрд рублей. В рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства завершается строительство трех парков («Центр Агротехнологий», «Уфимский», «Нижегородский»). Из федерального бюджета на эти цели выделено 755,6 млн рублей. Резидентами технопарков станут более 20 компаний, будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

Кроме того, планируется создать производство прицепной техники на базе «Туймазинского завода автобетоновозов» и технопарк на площадке «Иглинского весового завода». В деревне Тирмен в Абзелиловском районе — открыть индустриальный парк по обработке камня.

Корпорация развития Башкирии изучила ряд перспективных площадок в Учалинском, Бирском, Белебеевском, Кушнаренковском, Салаватском районах и Кумертау, где могут появиться технопарки. Общую сметную стоимость вложений в объекты инфраструктуры, проектирования и строительства инженерных сетей оценили в 3,1 млрд рублей. Планируется, что частные компании инвестируют в проекты 3,7 млрд рублей, создав в новых технопарках около тысячи рабочих мест.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперт по технопаркам Ришат Валиахметов отмечает, что строительство инфраструктуры — достаточно затратная статья при создании производственных площадок. Предложенная властями господдержка поможет ускорить строительство технопарков.

«Предпринимателю желательно зайти и сразу же начать производство, заниматься тем бизнесом, который он сегодня считает прибыльным. Инвестировать средства в течение нескольких лет — это затратно. Государство должно коммуникации проводить: электричество, тепло, газ, дороги, газопроводы, канализацию. Но, вкладывая средства, государство должно оставаться собственником инфраструктуры и контролировать эффективность ее использования», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41