Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии предусмотрят субсидии на инфраструктуру технопарков

Фото: Туймазинский завод автобетоновозов
Фото: Туймазинский завод автобетоновозов

Власти Башкирии предусмотрят субсидии для управляющих компаний технопарков. Средства направят на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры производственных площадок. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании в правительстве во вторник, 9 ноября. Региональные Минпромэнерго совместно с Минфином должны разработать варианты финансирования таких работ.

«Сентябрьским указом главы Башкирии поставлена задача к 2024 году создать 50 индустриальных парков. Мы планируем субсидировать управляющие компании технопарков в части создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры», — сказал он.

Господдержка позволит ускорить процесс создания технопарков и достичь планового показателя к 2024 году. Управляющие компании смогут привлечь субсидии на создание объектов административно-производственной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщил замглавы республиканского Минпромэнерго Тимур Герасимов.

Первый вице-премьер — глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов предложил использовать механизмы государственно-частного партнерства в качестве модели по созданию одного из технопарков.

В настоящее время в республике зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков, в которых создано 26,6 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в объекты превысил 44 млрд рублей. В рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства завершается строительство трех парков («Центр Агротехнологий», «Уфимский», «Нижегородский»). Из федерального бюджета на эти цели выделено 755,6 млн рублей. Резидентами технопарков станут более 20 компаний, будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

Кроме того, планируется создать производство прицепной техники на базе «Туймазинского завода автобетоновозов» и технопарк на площадке «Иглинского весового завода». В деревне Тирмен в Абзелиловском районе — открыть индустриальный парк по обработке камня.

Корпорация развития Башкирии изучила ряд перспективных площадок в Учалинском, Бирском, Белебеевском, Кушнаренковском, Салаватском районах и Кумертау, где могут появиться технопарки. Общую сметную стоимость вложений в объекты инфраструктуры, проектирования и строительства инженерных сетей оценили в 3,1 млрд рублей. Планируется, что частные компании инвестируют в проекты 3,7 млрд рублей, создав в новых технопарках около тысячи рабочих мест.

Эксперт по технопаркам Ришат Валиахметов отмечает, что строительство инфраструктуры — достаточно затратная статья при создании производственных площадок. Предложенная властями господдержка поможет ускорить строительство технопарков.

«Предпринимателю желательно зайти и сразу же начать производство, заниматься тем бизнесом, который он сегодня считает прибыльным. Инвестировать средства в течение нескольких лет — это затратно. Государство должно коммуникации проводить: электричество, тепло, газ, дороги, газопроводы, канализацию. Но, вкладывая средства, государство должно оставаться собственником инфраструктуры и контролировать эффективность ее использования», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:06
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00