Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Средства бюджетного инфраструктурного кредита в Башкирии освоили на 80%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия в 2022 году получила три федеральных транша в виде бюджетного инфраструктурного кредита на сумму 7,4 млрд рублей. Из них на сегодня освоено 80%, сообщил на совещании в правительстве премьер-министр РБ Андрей Назаров. Всего республика получит 19,6 млрд рублей в виде инфраструктурного кредита, 21 млрд рублей инфраструктурных облигаций корпорации «ДОМ.РФ» и 6 млрд рублей — льготного займа Фонда национального благосостояния. Эти три источника образуют так называемое «инфраструктурное меню», отметил глава правительства.

За счет средств бюджетного кредита реализуется проект создания «Южных ворот» Уфы с реконструкцией транспортной инфраструктуры и строительством объектов, а также развитие нового жилого района в Нефтекамске со строительством и ремонтом биологических очистных сооружений. В рамках двух проектов запланированы десять мероприятий, результатом которых может стать строительство 8 млн кв. м жилья в Уфе и Нефтекамске.

«За счет механизма инфраструктурных облигаций мы привлекаем средства корпорации “ДОМ.РФ”. Их объем превышает 21 млрд рублей. Из них 8 млрд рублей будут направлены на строительство пяти объектов водоснабжения и водоотведения на территории Забелья. Почти 13 млрд рублей предусмотрено на строительство госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната. С использованием механизма заемного финансирования Фонда национального благосостояния мы приступаем к строительству и модернизации 18 объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели предусмотрено 8,7 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей — это средства фонда. Проекты будут реализовываться на территории 15 муниципальных образований», — сказал Назаров.

Глава правительства отметил, что привлечение значительного объема федеральных средств накладывает на республику определенные обязательства в части объема ввода жилья и создания новых рабочих мест.

Первый заместитель премьер-министра — министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов рассказал, что изначально Башкирия в октябре 2021 года получила одобрение на инфраструктурный бюджетный кредит в размере 14,8 млрд рублей. Затем, в мае 2022 года, в связи с удорожанием проектов, республика направила новую заявку на получение 4,8 млрд рублей. Таким образом, Минстрой выделяет региону кредит совокупно на 19,6 млрд рублей. Деньги должны быть освоены до 2025 года.

«Помимо ранее одобренных правительственной комиссией пяти объектов дорожной инфраструктуры города Уфы и приобретения автобусов, в сводной заявке удалось сохранить заявленные мощности объектов инфраструктуры Нефтекамска и школы в Кузнецовском затоне в 2200 ученических мест, а также ввести новый объект в инфраструктурный проект “Южные ворота” — капитальный ремонт арочного моста через реку Белую за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 3,4 млрд рублей», — сказал Муратов.

Всего на проект «Южные ворота» планируется направить 16,1 млрд рублей средств кредита, а на комплексное развитие нового района Нефтекамска – 3,5 млрд рублей.

Премьер-министр по итогам совещания дал ряд поручений. В частности, до февраля 2023 года должен быть выплачен аванс на капремонт арочного моста в Уфе. Администрация города должна обеспечить «перераспределение границ городских лесов» в связи с отведением участка для строительства математического лицея. Для реализации мероприятий проекта «Южные ворота» также придется внести поправки в Генплан Уфы, отметил Назаров.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33