Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит инфраструктурный кредит на 14,8 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила заявки девяти регионов на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Башкирия получит кредит на 14,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Средства направят на возведение объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры в Уфе и Нефтекамске. Как сообщал РБК Уфа, проект развития территории Нефтекамска включает в себя подпроект по реконструкции биологических очистных сооружений. В Уфе за счет привлечённых кредитных средств построят школу на 2,2 тыс. мест в рамках комплексной застройки «Южных ворот» (Кузнецовский затон и Цветы Башкирии), кроме того, деньги направят на реконструкцию дорог и развязок и строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую. Также на полученные средства республика закупит автобусы для новых микрорайонов в Уфе.

По словам вице-премьера страны Марата Хуснуллина, заявки на получение инфраструктурных кредитов на общую сумму 975,7 млрд рублей подали уже 75 регионов. Утвержденный лимит средств, которые будут выделены субъектам, составит 500 млрд. Ранее правительственная комиссия уже одобрила заявки 23 регионов на 152,4 мрд рублей.

«Потребность регионов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды», — сказал Хуснуллин.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев назвал инфраструктурные бюджетные кредиты одним из инструментов регионального развития. По его мнению, длительный срок предоставления федеральных средств позволит регионам не только успешно реализовать свои проекты, но и безболезненно осуществлять выплаты по кредитам.

«Федеральные средства могут быть потрачены на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, на приобретение городского транспорта и ещё ряд целей, связанных с развитием территорий. Это позволит улучшить качество жизни граждан, даст дополнительный импульс развитию экономики на местах. При этом объемы финансирования привязаны к долговой нагрузке региона, наибольший объем таких бюджетных кредитов предоставлен регионам с минимальной суммой кредитной задолженности, самым устойчивым в финансовом плане субъектам страны», — отметил Барлыбаев.

Как сообщал РБК Уфа, Владимир Путин анонсировал выделение регионам инфраструктурных кредитов в апреле в послании Федеральному собранию. Субъектам страны выделят средства на 15 лет под 3% годовых.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале лета Минэкономразвития республики сообщало, что в заявку региона на получение такого кредитования войдут 73 объекта инфраструктуры общей стоимостью более 160 млрд рублей. Позднее министерство финансов России определило лимиты по кредитам для регионов, для Башкирии была утверждена сумма в 14,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45